Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЮЖНОУКРАИНСК. Состоялся престольный праздник в храме Христа Спасителя

9 января, в День престольного праздника, в День памяти первомученика и архидиакона Стефана, правящий архиерей совершил Божественную литургию в храме Христа Спасителя г. Южноукраинск.
На пороге храма владыку, с хлебом-солью, встретил Городской голова Квасневский Евгений Анатольевич.
Помолиться сегодня пришли сотни прихожан, ведь в этот день была совершена 20-я Божественная литургия в Престольный день храма.
За Богослужением Архипастырю сослужили: секретарь епархии, настоятель храма прот. Михаил Киряк, отцы-благочинные Вознесенской епархии, духовенство Южноукраинского благочиния.
В конце Мирной ектении Владыка Алексий возвел в сан иподиакона чтеца Ковташа Василия Васильевича.
На Малом Входе, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, в честь 30-летнего юбилея священнической хиротонии, Правящий архиерей наградил благочинного Доманевского округа прот. Виктора Стояновского орденом УПЦ преподобного Нестора Летописца.
По прочтении Евангелия, клирик храма прот. Александр Мирзаметдинов обратился к молящимся со словами проповеди.
После Евхаристического канона владыка рукоположил в сан диакона выпускника Киевской духовной семинарии иподиакона Ковташа Василия Васильевича.
Это — первая хиротония епископа Алексия в Архиерейском сане.
Справка: Это таинство совершается во время Литургии после освящения Святых Даров. Ставленник трижды обводится вокруг Престола, целуя его углы, затем встаёт перед Престолом на колени и кладёт на него свою голову, на которую архиерей возлагает омофор и свои руки (отсюда и название — рукоположе́ние), что означает возложение рук Христа, читает особую молитву. Епископ молится об избрании человека священнослужителем при незримом присутствии Господа.
Затем архиерей вручает рукоположённому необходимые для его служения атрибуты (поручи, орарь и рипиду) и провозглашает «Аксиос!» (греч. ἄξιος — «достоин»), на что священники, хор и все присутствующие тоже отвечают троекратным «Аксиос!» Этим возгласом церковное собрание и община свидетельствует о своём согласии на рукоположение достойного ставленника.
По окончании Божественной литургии Правящий архиерей возглавил Благодарственный молебен, в конце которого обратился к молящимся со словами проповеди, поздравив настоятеля и всех прихожан храма с Престольным праздником.
Затем владыка Алексий, по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви, отметил прихожан, потрудившихся в деле благоустройства храма Христа Спасителя, следующими наградами:
- Басос Сергея Федоровича, мецената храма, оредном святителя Луки Войно-Ясенецкого;
-Королева Владимира Вячеславовича, регента хора храма Христа Спасителя, Грамотой Блаженнейшего Митрополита Владимира.
Также Архипастырь наградил Толкачеву Людмилу Владимировну, бухгалтера благотворительного фонда содействия строительству храма Христа Спасителя, Грамотой Правящего архиерея.
После этого владыка поздравил матушку отца-благочинного Первомайского городского округа Стефанию с Днем ангела.
Затем с приветственным словом ко всем молящимся обратился Городской голова Южноукраинска Квасневский Е.А.
Настоятель храма отец Михаил, в свою очередь, поблагодарил владыку Алексия и собравшееся духовенство за соборное Богослужение, после чего с праздником Рождества Христова Архипастыря поздравили самые юные члены православного клуба «Рукавичка» и воспитанники Южноукраинского детского дома.
Также прихожане поздравили настоятеля храма с Престольным днем.