Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЛУГАНСК. Состоялась презентация журнала «Агапа»

16 января в Луганском областном Доме творческой интеллигенции «Светлица» состоялась презентация епархиального богословского литературного журнала «Агапа». В рамках мероприятия состоялся Рождественский концерт православного литературного объединения «Свете тихий». Вечер собрал священнослужителей, писателей и поэтов, журналистов, представителей творческой интеллигенции.
Встреча состоялась при участии и поддержке управления культуры, национальностей и религий Луганской областной государственной администрации и Луганской епархии, Владыки Митрофана, архиепископа Луганского и Алчевского. Журнал будет издаваться по благословению владыки Митрофана.
Большой вклад в организацию и проведение вечера внесли представители литературного объединения «Свете тихий», а также хор Свято-Владимирского кафедрального собора, чьи выступления могли увидеть гости «Светлицы».
По словам главы Луганской епархии, журнал «Агапа» обращен к самой широкой читательской аудитории, в нем будут печататься публикации и богословского направлении, и религиозно-философского характера, материалы по истории, педагогике, психологии, а также проза и поэзия.
Главным поводом встречи была презентация нового журнала «Агапа». Но под эгидой презентации журнала «Агапа» были также представлены и другие печатные проекты: «Православие Луганщины» — официальное издание Луганской епархии и детский православный литературно-художественный журнал «Серебряный звоночек».
«Это событие можно назвать комплексным, ведь впервые на одном мероприятии собрались представители нескольких богословских печатных изданий и литературных объединений, как, к примеру, сегодня это «Свете тихий», — рассказал член Епархиального совета, редактор газеты «Православие Луганщины» протодиакон Геннадий Пекарчук.
Как отметил настоятель Свято-Иоанно-Предтеченского мужского монастыря архимандрит Варфоломей (Кузнецов), одна из самых важных идей нынешнего собрания — «развивать культуру православной поэзии, ведь литературная деятельность, включает в себя много мыслей и взглядов, и это помогает единению людей».
Большинство произведений, звучавших со сцены, было посвящено Рождеству Христову, святкам и грядущему Крещению Господнему. «Поэзия и духовность, сплетаясь в один венок, всегда дают такой положительный результат, который потом поднимает тебя на новый уровень. Это схоже с тем как неограненный алмаз после обработки превращается в произведение искусства», — поделился своими мыслями отец Варфоломей.