Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЛУГАНСК. Состоялось Епархиальное собрание

26 декабря, в актовом зале Луганского Краеведческого музея, под председательством архиепископ Луганского и Алчевского Митрофана, при участии духовенства епархии, состоялось Епархиальное собрание.
В начале собрания, владыка зачитал доклад о наиболее значимых событиях, которые проводились в границах епархии в уходящем 2013-м году. Текст доклада читайте ниже.
По окончании собрания, священнослужителям были выданы Рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла, Блаженнейшего Митрополита Владимира, и архиепископа Митрофана, для прочтения за богослужением в Рождественскую ночь.

Фоторепортаж Информационный отдел Луганской епархии.

ДОКЛАД
Высокопреосвященнейшего Митрофана,
архиепископа Луганского и Алчевскго,
на епархиальном Совете 26 декабря 2013 года.

Ваши Высокопреподобия и Преподобия, всечестные отцы!

Приближается к завершению 2013 год. По сложившейся традиции, с благодарностью Господу, мы подводим итоги уходящего года. Он прошел под знаком празднования 1025-летия Крещения Руси. Юбилей отмечался как на общецерковном, так и на государственном уровнях.

Эту знаменательную дату отметила и наша Луганская епархия. Было проведено ряд мероприятий, кульминацией которых стало соборное служение Божественной Литургии во Владимирском кафедральном соборе 8 июня, а так же проведение общеепархиального Крестного хода 9 июня.

Юбилейный года запомнится также и тем, что нашу епархию посетили некоторые святыни. Так с 10 по 28 февраля в Свято-Петро-Павловском кафедральном соборе г. Луганска пребывала чудотворная Песчанская икона Божией Матери; 20 марта — частица мощей святых равноапостольных Константина и Елены; 21 апреля – ковчег с частицей Ризы Господней и частицами 33 святых угодников Божиих.

Самым ярким их этих событий стало пребывание в Луганске с 4 по 12 ноября десницы святого великомученика Димитрия Солунского Мироточивого. В день его памяти 8 ноября во Владимирском кафедральном соборе было совершена торжественная Божественная Литургия с участием сонма архиереев, которую возглавил митрополит Верийский, Наусский и Камбанийский Пантелеимон из Элладской Православной Церкви. Он же любезно согласился по нашему приглашению привезти святыню в Луганскую епархию. Прибытие в нашу епархию святынь послужило духовному укреплению веры и утверждению Святого Православия на Луганской земле.

Важным событием в нашей епархии стало освящение 10 августа и официальное открытие 24 августа нижнего храма в честь преп. Серафима Саровского строящегося комплекса храма в честь иконы Божией Матери «Умиление». Открытие храма было приурочено к престольному празднику, а так же Дню независимости и 75-летию Луганской области. Хотелось бы выразить благодарность председателю Луганской областной государственной администрации Пристюку Владимиру Николаевичу и председателю Луганского областного совета Голенко Валерию Николаевичу. Их попечением и возводится храм в честь иконы Божией Матери «Умиление».

Особо следует отметить также освящение и открытие в г. Алчевске Православного учебно-просветительского центра, который уже в полной мере осуществляет свою миссию. Инициатором строительства и открытие этого центра является благочинный Алчевского округа, настоятель Свято-Никольского кафедрального собора г. Алчевска прот. Александр Устименко, за что выражаю ему и его помощникам большую благодарность.

Важным событием церковно-общественной жизни нашей епархии стали подписания соглашений о сотрудничестве:

17 мая — с Донским казачеством;
28 мая – с Государственной пенитенциарной службой Украины в Луганской области;
5 сентября — с Главным Управлением МЧС по Луганской области;
26 ноября — с Луганским лицеем иностранных языков.

Подписание этих соглашений дает нашей епархии возможность нести проповедь Евангелия во многие сферы общественной жизни.
Важным фактором миссии Церкви в этом мире является просвещение. В уходящем году были налажены конструктивные деловые отношения с высшими учебными заведениями нашего города – Восточноукраинским национальным университетом имени В. Даля, Педагогическим университетом им. Т. Шевченко, Аграрным университетом, Медицинским университетом и другими учебными заведениями.
Важную роль в системе духовного просвещения играет также наш Луганский Богословский университет. И я благодарю ректора прот. Владимира Конончука и весь профессорско-преподавательский состав за труды, понесенные в уходящем году. Хотя имеются определенные проблемы в системе нашего духовного образования, но в новом 2014 году, нам необходимо будет решить эти проблемы. И к их решению я приглашаю присоединиться всех, кому не безразлична судьба духовного просвещения на Луганщине.

Уходящий год характерен был тем, что мы активизировали нашу издательскую деятельность. Продолжает выходить газета «Православие Луганщины», она распространяется также на территории Ровеньковской епархии. Ее подписка, равно как и подписка на общецерковную «Православную газету» обязательна для всех приходов и монастырей епархии. Мною издано распоряжение, в котором определено количество выписываемых экземпляров. Кроме того, продолжает выходить также детский православный журнал «Серебряный звоночек», который завоевал свои симпатии не только детей, но и взрослых. За труды по изданию этого журнала я благодарю благочинного 2-го округа г. Луганска иером. Тихона (Ильгова).

В этом году впервые увидел свет журнал «Агапа», в котором печатаются материалы богословского, исторического, философского, общественно-церковного характера. За инициативу издания этого журнала я благодарю руководителя епархиального Информационного отдела протодиакона Геннадия Пекарчука и его помощников.

Важным элементом церковного служения является благотворительная деятельность. Отдельные приходы, монастыри духовно окормляют больницы, детские дома, дома для престарелых. В этом плане особо следует отметить благотворительную акцию, которую наша епархия провела совместно с телеканалом ЛОТ «Спаси жизнь онкобольного ребенка». Акция началась в Великом посту в храмах г. Луганска, а в пасхальный период продолжилась в храмах г. Алчевска. Было собранно около 200 тысяч гривен, которые адресно были переданы родителям больных деток. За участие в этой акции я хотел бы поблагодарить директора телеканала ЛОТ Мирошника Родиона Валериевича, настоятеля храма иконы Божией Матери «Умиление» прот. Александра Пономарева, а так же настоятелей тех храмов, в которых собирались пожертвования для онкобольных детей.

2013 год для Луганской епархии ознаменован был и тем, что, согласно решению Священного Синода УПЦ от 5 января в ней была произведена административная реформа. Из ее состава была выделена самостоятельная Ровеньковская епархия.

В настоящее время статистика Луганской епархии выглядит следующим образом:
- количество приходов – 149
- количество храмов – 137
- количество часовень – 18
Из них:
- строящихся храмов – 21
- строящихся часовень – 2
- в стадии реставрации и восстановления – 11
- количество монастырей – 3
2 мужских
1 женский
- 1 монашеская женская община при храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Красный Деркул.
Всего священнослужителей – 266, из них в монашестве – 22:
- священников – 228, монашествующих – 14
- диаконов – 38, монашествующих – 8
Рукоположено в 2013 г. – во иереи – 10
в диаконы – 7
Почислено за штат – 7
Запрещено — 5
В этом году отошли в вечность клирики епархии прот. Василий Угрюмов, схиигумен Гавриил (Гнида), схииеродиакон Фаддей (Донцов), клирик Св.-Николаевского кафедрального собора г. Алчевска, схиигумен Иларион (Шматков), насельник Св.-Иоанно-Предтеченского мужского монастыря в с.Чугигка.
В 2013 году освящено 12 храмов; мест под строительство храмов – 4.
Открыт один приход в г. Луганске (Военный городок).
В уходящем году, мною было совершено 118 Божественных Литургий на территории епархии и 15 за пределами епархии.
Решением Священного Синода УПЦ от 25 апреля сего года было открыто 2 монастыря:
- мужской Св.-Вознесенский в с. Хорошее, Славяносербского района;
- женский в честь святой царственной страстотерпицы великой княжны Ольги в г. Луганске.
Эти два монастыря входят в общее количество монастырей, указанное выше.
В уходящем году были образованы епархиальные отделы, которые курируют различные сферы епархиальной жизни. Их насчитывается 17. Для координации работы отделов решением Епархиального Совета был образован Координационный Совет, первое заседание которого состоялось 17 декабря. На нем руководители отделов предоставили отчеты о проделанной работе за год. Не вникая сейчас в работу каждого отдела отдельно, хотелось бы отметить и тот факт, что отделы и их руководители находятся на стадии становления и организации работы. У некоторых отделов уже есть конкретные результаты работы, а у некоторых результатов пока не видно. Хотелось бы надеяться на то, что в 2014 году работа отделов заметно активизируется. В противном случае придется проводить ротацию среди руководителей отделов.
В прошлом 2012 году решением Епархиального Совета была создана постоянно действующая Епархиальная ревизионная комиссия, которая в этом году проинспектировала приходы всех благочиний, за исключением пока благочиний г. Луганска. Комиссия выявила и в своем докладе представила те недостатки, которые свидетельствуют о ненадлежащем исполнении своих обязанностей настоятелями приходов. Указанные комиссией недостатки следует устранить, в противном случае будут предприниматься соответствующие меры дисциплинарных взысканий, вплоть до освобождения от настоятельской должности. Еще раз обращаю ваше внимание на то, что Комиссия является постоянно действующей. За понесенные труды я благодарю председателя Комиссии настоятеля Св.-Вознесенского собора г. Александровска и благочинного прот. Иакова Лобова и членов Комиссии.
В уходящем году продолжалось упорядочение работы Епархиального Управления, епархиального склада. Весной, летом и осенью были проведены значительные внутренние и внешние ремонтные работы здания Епархиального Управления. За активное участие в этих работах я благодарю настоятеля Св.-Пантелеимоновского храма г. Луганска прот. Андрея Дубину.
По нашему ходатайству сессия городского совета передала епархии здание по Натальевскому переулку, 9. В будущем там предполагается разместить Епархиальное Управление. В связи с этим хотелось бы выразить благодарность Луганскому городскому голове Сергею Ивановичу Кравченко. Благодаря ему в настоящее время реконструируется территория вокруг Петро-Павловского кафедрального собора.
Как показывают социологические исследования в настоящее время Церковь пользуется самым высоким рейтингом доверия среди населения. А это значит, что Церковь играет все большую роль в общественной жизни. В связи с этим увеличивается нагрузка и на священников и на церковный притч. Чтобы поддерживать высоту этого рейтинга каждому из нас нужно всегда помнить, что духовенство всегда на виду, всегда в поле зрения людей. И от того, как мы исполняем наши обязанности зависит то, как люди относятся к Церкви. Мы всегда должны помнить о той ответственности, которая лежит на каждом из нас, чтобы ни одна душа, врученная нашему пастырскому попечению, не погибла; чтобы те, кто ищут дорогу к Церкви, к Богу, с нашей помощью нашли ее. Никоим образом нельзя оправдывать нашу лень и нерадение трудностями материального характера. Усердного труженика в Своем вертограде Господь никогда не оставит. Не случайно Сам Господь наш Иисус Христос говорит, что «труждающийся достоин пропитания» (Мф 10:10).
Я призываю каждого из вас, как можно чаще, прочитывать текст присяги, которую вы давали перед хиротонией. Каждый из нас в свое время даст ответ перед Господом за те дары благодати Святого Духа, которые были дарованы нам в Таинстве Священства. Для священника и епископа этот ответ будет более взыскательным, ибо придется дать его не только за себя, но и за свою паству. Помните всегда об этом, и, не жалея своих сил, энергии и данных Богом талантов, достойно совершайте свое служение, будьте достойны своего пастырского призвания.
И в завершение хотел бы напомнить, что 2014 год для нашей епархии юбилейный. Мы будем отмечать 70-летие образования тогда Ворошиловоградской, а ныне Луганской епархии. Призываю всех принять активное, посильное участие в подготовке и проведении юбилейных торжеств. Хотелось бы пожелать, чтобы юбилей способствовал нашему единению и укреплению епархиальной жизни.
Поздравляю всех с наступающим праздником Рождества Христова и Новолетием. Пусть Господь благословит наши труды, чтобы они были многоплодными и благоуспешными.