Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИРОВОГРАД. Был совершен чин освящения обновленного Спасо-Преображенского Кафедрального собора

29 декабря, в неделю святых праотец, архиепископ Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф совершил чин Великого освящения Спасо-Преображенского собора г. Кировограда после проведения реставрационно-обновительных работ.
После чина освящения в храме была совершена Божественная литургия святителя Иоанна Златоуста. За богослужением владыке сослужили: протоиерей Роман Кондратюк – cекретарь Кировоградской епархии; протоиерей Андрей Толубец – ключарь Спасо-Преображенского собора; протоиерей Владимир Кашлюк – благочинный Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы, а также духовенство Спасо-Преображенского и Рождества Божией Матери Кафедральных соборов г. Кировограда.
В завершение богослужения архиепископ Иоасаф обратился к пастве с архипастырским назиданием.
В своем благодарственном слове Владыка архиепископ Иоасаф в частности отметил: «Сегодня, за две недели до праздника Рождества Христова, Святая Церковь совершает память святых праотец. Продолжая подготавливать нас к достойному восприятию грядущего праздника Рождества Христова, Она ныне вспоминает и прославляет всех мужей и жен, которые жили до пришествия в мир Спасителя и Господа нашего Иисуса Христа, и были Его праотцами по крови, начиная с прародителя Адама и заканчивая святым Иоанном Предтечей и Пречистой Девой Марией. Мы чествуем сегодня тех, которые своей верой, праведной жизнью и всецелой преданностью воле Божией стяжали особое благоволение перед Богом. Многие из них по вдохновению Божию ясно и открыто предвозвестили о грядущем пришествии в мир Самого Господа для спасения людей; иные же, по мудрому устроению Божию, самой своей жизнью прообразовали Христа Спасителя».
Приводя пример из притчи о званных на вечерю, читаемой за богослужением, владыка Иоасаф отметил, что «этот духовный пир символизирует святую Евхаристию, совершаемую ежедневно в храме, который символизирует Сионскую горницу, где перед Своими страданиями Господь Иисус Христос установил это святое Таинство. И в сегодняшний воскресный день, совершив чин освящения нашего собора, я хочу выразить сердечную благодарность всем вам, кто, не жалея своих сил и времени, не смотря на свою занятость и домашние дела, приложили свои усилия и внесли посильную помощь в проведении обновительных храмовых работ. Это великое, святое и важное совместное дело делает нашу храмовую общину еще более крепкой, сплоченной и монолитной… Благодаря вашим трудам и вашим пожертвованиям, мы смогли осуществить довольно обширный объем работ – это и покраска стен храма, и замена окон в барабане купола, и улучшение условий для певцов верхнего хора, и обновление икон и интерьера иконостасов всех трех приделов. Но самым главным и важным моментом общего хода восстановительных работ я считаю приобретение нового Престола для центрального придела нашего собора…». Завершил архиепископ Иоасаф свое благодарственное слово благими пожеланиями всем труженикам: «Пусть всемилостивый Господь приклонит Свою милость ко всем вам и благословит всех миром, здравием и благополучием».
Особо потрудившиеся прихожане, среди которых профессиональные художники и реставраторы, высококвалифицированные специалисты-мастера и декораторы, плотники и просто неравнодушные к благолепию и красоте собора верующие, были удостоены архиерейских благодарственных грамот.
От имени прихожан ключарь собора протоиерей Андрей Толубец поблагодарил Владыку Иоасафа за его внимание и отеческую заботу, ибо наряду с попечением о внешнем убранстве и украшении храма, он в первую очередь заботится о внутреннем устроении, духовном росте и совершенствовании общины Кафедрального Спасо-Преображенского собора.