Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. В духовной академии состоялась встреча с главой делегации сопровождающей мощи вмч. Георгия Победоносца в Украине архимандритом Алексием

2 ноября, по благословению управляющего делами Украинской Православной Церкви, ректора Киевской духовной академии и семинарии митрополита Бориспольского и Броварского Антония, преподаватели и студенты КДАиС встретились с игуменом Афонского монастыря Ксенофонт архимандритом Алексием.
Отец Алексий сопровождает честные мощи – десницу вмч. Георгия Победоносца, которые были привезены в Украину для поклонения, по благословению Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира.
От имени ректор Академии гостя поприветствовал духовник Киевских духовных школ архимандрит Маркелл. Далее архимандрит Алексий обратился к студентам, рассказав им об особенностях монашеской жизни на Святой Горе Афон, а также поведал студентам о духовном призвании, которое они избрали и, которое надлежит соблюсти.
В завершение своего выступление о. Алексий выразил благодарность Предстоятелю УПЦ Митрополиту Владимиру, за возможность побывать в Украине, и в Киево-Печерской Лавре в частности, где также как и на Афоне чувствуется особенное присутствие Пресвятой Богородицы. Далее студенты смогли задать гостю интересующие их вопросы.
В завершение архимандрит Маркелл поблагодарил архимандрита Алексия за встречу и вручил ему в подарок издания Киевских духовных школ. После чего игумену и братии монастыря Ксенофонт было пропето Многая лета.