Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДОНЕЦК. В город прибыла нетленная десница великомученика Димитрия Солунского

2 ноября верующие Донбасса начали стекаться к кафедральному собору города Донецка. Именно сегодня в главный храм Донбасса делегация Элладской Православной Церкви во главе с митрополитом Верийским, Наусским и Камбанийским Пантелеимоном (Калпакидис) доставит нетленную десницу святого великомученика Димитрия Солунского.
И вот ковчег с мощами святого защитника и покровителя Фессалоник был доставлен в Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Донецка. Святыню на Соборной площади встретили Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан, епископ Макеевский Варнава, епископ Новоазовский Варсонофий, настоятель кафедрального собора протоиерей Петр Устименко, духовенство Донецкой и Горловской епархий, а также многочисленные верующие Донбасса.
После торжественной встречи десница великомученика Димитрия Солунского была перенесена в собор, где перед святыней был отслужен молебен.
После молитвы митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион обратился с приветственным словом к представителям греческой делегации, в котором выразил слова благодарности за привезенную святыню и возможность для дончан поклониться этим нетленным мощам, а также отметил, что очень рад приветствовать духовенство Эллады на донецкой земле, которые смогут воочию увидеть, как проходят богослужения в Украине, с каким благоговением верующие Донбасса почитают христианские святыни, и огромное присутствие сегодня в соборе людей — тому подтверждение.
Богослужение проходило несколько иначе, чем обычно: в связи с росписью алтарной части храма алтарь был перенсен ближе к выходу, поэтому места было чуть меньше, нежели ранее. Но это ничуть не помешало всем верующим вознести молитвы святому великомученику и поклониться нетленным мощам защитника и покровителя Фессалоник.
Нетленная десница будет находиться в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Донецка до 4 ноября.