Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Архиепископ Лука совершил чин освящения купольного креста строящегося храма мученика Анатолия

2 ноября архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука совершил чин освящения купольного креста строящегося храма мученика Анатолия в пгт. Терноватое Новониколаевского района Запорожской области
После чина освящения владыка тепло поздравил жителей поселка с радостным событием.
«Сегодня у нас всех праздник. Очень скоро освященный крест увенчает маковку будущего храма, храма во имя мученика Анатолия. Почему мы всегда так радуемся появлению новых храмов? У нас всех появляется возможность прийти на встречу с Господом, увидеть своими глазами красоту богослужения, почувствовать вечную красоту Царства Небесного, к которому каждый из нас стремится. Но почему же мы вспоминаем о Боге лишь в минуты скорби, и так редко, когда нам хорошо и у нас все получается? Мы всегда находим какое-нибудь оправдание. Во время сегодняшнего песнопения звучат слова «Крест — хранитель всея вселенныя». Издавна считалось, что крест лежит в основе всего земного и небесного. Святой Иоанн Златоуст говорит, что «ныне радость на небе и на земле, ибо светоносный и Животворящий Крест Христов является миру, демоны бегут от него, недуги исцеляются им, мрачная тьма прогоняется, и все концы земли просвещаются». Отныне крест будет возвышаться над всем селом, и все его жители будут находиться под покровительством Божьим. Господь призывает каждого из нас прийти к Нему, а будем ли мы спешить встретиться с Ним, зависит от нас. Успеем ли, не опоздаем ли на тот званый пир, который устроил нам Господь? И новый крест будет постоянно свидетельствовать об этом».
На богослужении присутствовали ктитор строительства — Герой Украины Головко А.Г., первый заместитель председателя ОГА Емельяненко В.А., народный депутат Украины Дудка А.И, жители села и приглашенные лица.