Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Архиепископ Лука принял участие в заседании Постоянной комиссии по охране здоровья, материнства и детства облсовета

Встреча состоялась по приглашению председателя комиссии Авраменко Натальи Викторовны. В ходе состоявшегося разговора были обсуждены вопросы оказания паллиативной помощи детям, находящимся в специнтернатах области. Наталья Викторовна, в частности, обратилась к владыке с просьбой о сборе средств среди прихожан и об участии священников в жизни тяжелобольных детей. «Наша Церковь, как любящая Мать, испокон веков опекала страждущих и обремененных, — сказал владыка. — Особенно нельзя оставаться безучастными, когда в помощи нуждаются больные дети. Долг каждого христианина откликаться на призыв. Во всех языках мира есть слова «помощь», «доброта», «милосердие». Но настоящее человеческое достоинство проявляется не в том, чтобы говорить об этом, а в том, чтобы эти слова подтверждались конкретными делами. Ведь делами вера достигает совершенства. Через страдания таких людей Господь проверяет нас, проверяет нашу веру. Сможем ли мы почувствовать чужую боль, как свою? Сможем ли остаться людьми?»
В заключение владыка пообещал всестороннее содействие Церкви в решении всех социальных вопросов.
В заседании приняли участие первый заместитель председателя областного совета Абдурахманова С.П., заместители председателя областной государственной администрации Гамов А.Н. и Запорожченко А.Г..