Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДОНЕЦК. Православные епархии проводили мощи великомученика Димитрия Солунского

4 ноября, в день памяти Казанской иконы Божией Матери, из Спасо-Преображенского кафедрального собора города Донецка после молебна, который возглавил епископ Макеевский Варнава, и Крестного хода состоялись торжественные проводы нетленной десницы святого великомученика Димитрия Солунского Мироточивого в Луганскую епархию.

Отметим, что христианская святыня для молитвенного поклонения верующими находилась в Донецке со 2 ноября по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины.

Как сообщал ранее «Донбасс православный», ковчег с десницей святого защитника и покровителя Фессалоник сопровождала делегация Элладской Православной Церкви во главе с митрополитом Верийским, Наусским и Камбанийским Пантелеимоном (Калпакидис).

Сегодня духовенство Донецкой епархии и верующие Донбасса проводили святыню в Луганскую епархию.

Святой Димитрий родом из семьи римского ставленника в македонском городе Солунь. В то время как большинство жителей города, как и вообще Римской империи третьего столетия, были язычниками, родители Димитрия тайно исповедовали христианскую веру.

После смерти отца Димитрия назначили на его место. Молодой правитель Солунского края открыто исповедовал христианство. Узнав об этом, император Максимилиан приказал лишить его высокой должности и заточить. Со временем Димитрий Солунский принял мученическую смерть от рук язычников.

Мощи святого Димитрия Солунского постоянно хранятся в греческом городе Салоники — в базилике на месте гибели великомученика. Они издавна почитались как мироточивые.