Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДОНЕЦК. Митрополит Иларион молитвенно отметил день своего ангела

3 ноября, в день памяти преподобного Илариона Великого и по случаю дня ангела митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Донецка состоялась Торжественная литургия, которую совершили митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, митрополит Верийский, Наусский и Камбанийский Пантелеимон (Калпакидис), архиепископ Святогорский Арсений, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан, архиепископ Луганский и Алчевский Митрофан, архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука, епископ Макеевский Варнава, епископ Новоазовский Варсонофий, епископ Бердянский и Приморский Ефрем, отцы благочинные и иные клирики Донецкой епархии, а также множество верующих дончан.

В конце литургии архиепископ Горловский и Славянский Митрофан, обратился к митрополиту Донецкому и Мариупольскому Илариону, со словами поздравления по случаю дня ангела:

«В сегодняшний день мы все собрались, потому что нам радостно, нам хочется поприветствовать нашего святителя — нашего владыку Илариона с днем ангела. И в этот день наши сердца наполняются огромной благодарностью за тот труд, который Вы, Владыка, несете, возглавляя православный Донбасс. Сегодня в Апостольском чтении звучали такие слова: «Тот, кто сеет скудно — скудно будет и пожинать, а тот, кто сеет щедро, обильно — тот пожнет ни один урожай». И мы сегодня благодарим Бога, что Он нам послал Вас — человека-святителя, который умеет сеять щедро, который умеет трудиться и молиться, который любит Бога и любит святую Матерь-Церковь и свою православную паству».

Также в этот день митрополит Иларион принял поздравление от воспитанников епархиальной хоровой школы «Благовест», прихожан собора, руководителей предприятий Донецка и области и верующих Донбасса.

В свою очередь владыка Иларион поблагодарил всех собравшихся за теплые слова и поздравления и преподал всем свое архипастырское благословение.