Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

БЕРДЯНСК. Владыка Ефрем освятил новый храм в епархии

21 ноября, в день памяти Небесных Сил бесплотных, правящий Архиерей посетил Приморский церковный округ, где освятил новый храм и совершил праздничную Божественную литургию в с. Нельговка.
Новый Свято – Михайловский храм в с. Нельговка воздвигнут на месте разрушенной Покровской церкви, которая была украшением села, центром духовности и святости.
В 2007 году началось строительство нового храма. В 2012 году история храма и села пополнилась новым событием, когда 06 июля был освящен купол и надкупольный крест новопостроенного храма. Сегодня возле церкви уже красуется небольшая колокольня.
За освящением и праздничным богослужением епископу Ефрему сослужили благочинный Приморского округа протоиерей Владимир Савийский, руководитель епархиального молодежного отдела протоиерей Евгений Клименко, настоятель храма иерей Ростислав Чебанов, а также священнослужители Приморского, Приазовского и Черниговского округов.
За Богослужением молись председатель районной государственной администрации Александр Викторович Онишко, представители районной и сельской власти, благодетели, прихожане и многочисленные гости храма.
За богослужением в престольный праздник пел большой хор Никольского кафедрального собора г. Приморска.
На Малом входе архиерей наградил настоятеля храма иерея Ростислава правом ношения камилавки и наперсного креста.
Большое количество верующих в этот праздничный день Причастились Святых Христовых Таин.
По окончании литургии Правящий Архиерей обратился к верующим с архипастырским словом, в котором отметил, что сегодня мы все стали свидетелями того, как на свет появился храм Божий. Через освящение архиереем и присутствующими здесь священниками совершилось установление нового храма. Мы сегодня все были свидетелями того, как благодать Святого Духа через мою мерность произвела через это строение храм Божий. Отныне ангел Господний, как это читается в молитвах, прибывает в этом храме, защищая его от невзгод. И этот храм, который мы просили все вместе, должен устоять до скончания века.
После проповеди, по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Владимира, за усердные труды на благо Церкви Христовой, Владыка Ефрем наградил благодетелей и строителей храма высокими церковными наградами:
- Орденом Украинской Православной Церкви святителя Николая Чудотворца наградил Сергея Николаевича Большова;
- Орденом в честь 450-летия пребывания Почаевской иконы Божией Матери в пределах Украины была награждена Наталья Семеновна Большова;
- Орденом Украинской Православной Церкви преподобного Нестора летописца наградил Сократа Сергеевича Параскевова.
Медалей Бердянской епархии новомучеников и исповедников Бердянских II степени были удостоены Александр Петрович Никифоренко, Петр Иванович Демченко и Анна Сергеевна Шляпак.
Архиерейскими грамотами были награждены люди, оказавшие свою посильную помощью в строительстве и благоукрашении храма.
В завершение, настоятель храма сердечно поблагодарил Архипастыря за святительский визит и освящение долгожданной жемчужины села Нельговка.