Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ХМЕЛЬНИЦКИЙ. В Кафедральном соборе был совершен молебен перед началом учебного года

25 августа после завершения Божественной Литургии в Свято – Покровском кафедральном соборе города Хмельницкого был совершен молебен перед началом учебного года.
Молебен, который ставшим уже традиционным, в этом году привлек большое число прихожан, среди которых были как учащиеся, так и преподаватели.
Молебен возглавив митрополит Хмельницкий и Староконстантиновский Антоний с соборным духовенством кафедрального собора.
Во время молитвы, испрашивалась у Бога благодать: для учащихся – воспринимать учение, а для преподавателей – вкладывать начала разума и нравственности в души тех, кто к ним приходит.
После окончания молебна митрополит Антоний обратился к молящимся с архипастырским – напутственным словом, в котором основное внимание уделил не только учащимся, но, в первую очередь родителям, которые, должны стать первыми и главными учителями для своих детей. «Своим жизненным примером родители должны учить своих детей смирению, терпению и христианской любви. Это действительно очень важная проблема современной школы. Многие родители полностью перекладывают на учителей обучение, и воспитание своих детей, забывая, что в этом важном процессе необходим диалог родителей с учителями. Только объединив усилия, можно помочь ребенку вырасти «…нашему Создателю, во славу, — родителям же нашим на утешение, — Церкви и Отечеству на пользу» отметил архипастырь.
После богослужения все учащие и учащиеся получили Архиерейское благословение и были окроплены святой водой.