Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СЕВЕРОДОНЕЦК. Празднование 400-летия Дома Романовых прошло в Стаханове

29 августа, по благословению епископа Северодонецкого и Старобельского Никодима, в день памяти Перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворенного Образа Господа Иисуса Христа, а также в день празднования Феодоровской иконы Божией Матери (фамильной иконы династии Романовых), в Свято-Николаевском соборе г. Стаханова во время Божественной Литургии состоялось заупокойное поминовение усопших представителей династии Романовых, приуроченное к 400-летию правления Дома Романовых.
По окончании Божественной литургии в центре храма была также совершена за-упокойная лития, а затем состоялся Крестный ход с молебным пением святым Царственным Страстотерпцам к поклонному Кресту, воздвигнутому на территории собора в честь новомучеников и исповедников Русских.
В конце молебного пения было освящено место, где в будущем планируется реконструировать бюст святому царственному страстотерпцу Николаю II, который, согласно официальной исторической справке, был воздвигнут на территории Свято-Николаевского храма г. Стаханова к 300-летию празднования Дома Романовых в 1913 г.