Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ПОЛТАВА. Состоялся Четвёртый международный фестиваль церковного колокольного звона «Диканьские перезвоны»

31 августа и 1 сентября в епархии состоялся Четвёртый международный фестиваль церковного колокольного звона «Диканьские перезвоны».
Фестиваль традиционно проходил в два этапа: первая часть фестиваля состоялась 31 августа при Свято-Троицком храме села Великие Будища Диканьского района, а основная часть фестиваля состоялась 1 сентября при Свято-Николаевском храме Диканьки.
В качестве организаторов фестиваля выступили: Полтавская епархия Украинской Православной Церкви, Диканьская районная государственная администрация, Фонд возрождения памяти Марии Башкирцевой.
Своим искусством порадовали Полтавщину мастера колокольного звона Украины, Белоруссии и России.
Целью проведения Фестиваля является возрождение старинных традиций православного колокольного звона, приобщение подрастающего поколения к истории и непреходящим ценностям Православной Церкви, формирование на полтавской земле условий для возрождения канонического звона, создания школы звонарей и содействия в устроении звонниц в храмах Полтавской епархии.
Для проведения фестиваля на территории Свято-Николаевского храма Диканьки специально оборудовали сцену и установили несколько колоколен со звонами разного размера. Также участники фестиваля демонстрировали свое искусство на большой звоннице храма.
Профессиональные выступления звонарей сменялись исполнением церковных песнопений и народных песен в исполнении архиерейского хора Свято-Макариевского кафедрального собора Полтавы под управлением протоиерея Олега Приходька, а также архиерейского мужского квартета под управлением диакона Дмитрия Литвиненко.
Звонари разного возраста, из разных городов представили на суд слушателю разнообразные звоны, среди которых и пасхальные, и праздничные, и престольные, и заупокойные, а также традиционные звоны православных обителей.
Благовест, перезвон, трезвон… В настоящее время нам, кто вырос без церквей, мало о чем говорят эти названия колокольной музыки, а между тем за каждой из них кроется определенный смысл, который тревожил или радовал православный люд.
История не сохранила истинных фактов, где именно появились первые звоны. Но Церковное Предание переносит нас в далекое прошлое в солнечную Италию IV — V веков. Как-то епископ Ноланский Павлин, возвращаясь домой, после посещения паствы, огорченный безразличием и суеверием пасомых, поднялся на горку над дорогой. Помолясь, епископ сел отдохнуть и задремал. В тонком сне он увидел Ангелов, которые сходили с Неба, они несли полевые колокольчики, медленно расшатывали их, и цветыот того звучали необычно красиво и мелодично… По просьбе Павлина Милостивого мастер отлил похожие за формой на полевые цветы колокола звоны, и епископ Ноланский первый использовал колокола в богослужении.
С принятием христианства Киевская Русь переняла традицию звонов, при этом обогатив мелодику собственным звучаниям и предав новое содержание. Православная Русь приняла и полюбила звон не просто как музыку, а как молитву. Недаром говорят: звонарь не звонит, а разговаривает с Богом. Этому делу никогда не учились в школах, наука передавалась лишь непосредственно на колокольнях от учителя к ученику.
Теперь над Украиной снова звучит церковный звон и возрождается традиция мастерства звона. В то же время основана традиция проведения фестивалей колокольных звонов. У полтавчан в первые выходные после окончания Успенского поста тоже появилась ежегодная возможность стать участниками, слушателями, зрителями такого необычного мероприятия.
В фестивале «Диканьские перезвоны» принял участие один из самых известных в России звонарей из Архангельска Владимир Петровский со своим сыном.
Владимир Петровский вот уже более 20 лет занимается восстановлением колоколен. Благодаря ему в 130 храмах России появился свой неповторимый звон. Владимир Марьянович не только профессиональный звонарь, но и композитор.
Открытие фестиваля ознаменовал торжественный колокольный перезвон.
Открыть фестиваль в Диканьку прибыл митрополит Полтавский и Миргородский Филипп. Перед началом фестиваля Владыка постел исторический Николаевский храм, в котором мать Николая Васильевича Гоголя вымаливала себе дитя перед храмовым образом Святителя Николая.
Перед началом выступлений на сцену был приглашен митрополит Полтавский и Миргородский Филипп. Владыка приветствовал участников и гостей фестиваля, и призвал на присутствующих Божие благословение.
Умение звонить в колокола продемонстрировали участники из Полтавы звонари Крестовоздвиженского монастыря Полтавы Олег Владимирович Соколов и Владимир Величко.
Прославил «престольным» звоном древнюю Мгарскую обитель Полтавщины насельник Спасо-Преображенского Мгарского мужского монастыря иеромонах Викентий (Залюбовский).
Также на свое родной колокольне Свято-Николаевской церкви звонил Николай Данилович Онипко и звонари из соседнего села, где накануне проходил первый этап фестиваля, звонари Свято-Троицкого храма села Великие Будища Ирина Владимировна Звягольская и Фищук Иванна.
Фестиваль собрал большое количество слушателей. По данным представителей правоохранительных органов, которые обеспечивали правопорядок, фестиваль собрал несколько тысяч человек.
Окончился фестиваль вручением благословенных Архиерейских грамот участникам фестиваля, а также совместным звоном участников мероприятия под руководством Владимира Петровского.