Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ТУЛЬЧИН. В епархии воспитанники православной парашютно-десантной школы имени Цесаревича Алексия стали «милиционерами»

Вот уже пятый год по благословению архиепископа Тульчинского и Брацлавского Ионафана и по инициативе протоиерея Виктора Хоменко, настоятеля Успенского храма в райцентре Погребыще, что на Винничине, действует православная парашютно-десантная школа во имя Цесаревича Алексия. Занятия с воспитанниками школы по технике совершения прыжков с парашютом, приёмам самообороны и учебной стрельбе проводят ветераны афганской войны. Азам Православия учит сам отец настоятель  — бывший десантник и православный бард.
Школа с помощью благодетелей солидно укомплектована несколькими десятками новых парашютов, вместительными палатками, маскировочным обмундированием, автоматами и винтовками, имеет свой учебный самолёт и два исправных бронетраспортёра. Школе покровительствует губернатор Винницкой области И.М. Мовчан.
Представители военных отмечают высокую боевую и патриотическую подготовку воспитанников и поэтому, по достижении призывного возраста, выпускников школы, в том числе и девушек, нарасхват прибирает «к рукам» местный военкомат, направляя их в престижные учебные или в войсковые соединения Армии Украины.
Но это еще не всё. При школе ежегодно действует летний детский лагерь, который дислоцируется вблизи одного из летних аэродромов в Погребыщенском районе. Желающих попасть в лагерь в этом году было более 1000 человек  из разных регионов Украины. Но отбирались только те, кто имеет хорошее здоровье, лишён вредных привычек, верует в Бога и посещает православный храм. «Мы хотим выпускать для Родины православных воинов — верных защитников Отечества, воспитанных на принципах высокой морали и на заповедях Божиих», — говорит основатель приходской парашютно-десантной школы протоиерей Виктор Хоменко.
Инструкторы школы допускают к прыжкам с парашютом и церковнослужителей, прошедших специальную подготовку. Так в прошлом году заведующий епархиальной канцелярией священник тульчинского Христо-Рождественского кафедрального собора протоиерей Александр Палысюк вместе с исполняющим обязанности старшего иподиакона Сергеем Зинкевичем, перекрестившись перед броском, совершили свой первый прыжок с парашютом, показав неплохое приземление. Кстати, все воспитанники школы перед прыжками с парашютом исповедуются и причащаются у отца Виктора, который говорит, что более искренней исповеди он не выслушивал.
30 июля состоялась церемония открытия детского летнего «военизированного» лагеря, на которую прибыл архиепископ Ионафан, представители районных властей, шефы-военные и большие милицейские чины из Винницы, родители детей. Предварил открытие лагеря молебен на начало учения и на доброе дело, который совершил владыка Ионафан в сослужении секретаря епархии архимандрита Сергия (Аницоя) и протоиерея Виктора Хоменко. За молебном пел приходской хор Успенского храма.
Открытие лагеря было ознаменовано новым, знаковым событием, говорящем о престиже погребыщенской православной парашютно-десантной школы имени Цесаревича Алексия: её юным воспимтанникам, после торжественного обещания честно служить Родине подполковником милиции Пороховым Игорем Фёдоровичем были вручены свидетельства «Юного милиционера», а владыкой Ионафаном — иконки Матери Божией «Казанская». Юным милиционерам специалистами винницкой милиции будут начитаны лекции по началам криминального права и другим дисциплинам.
В своём приветственном слове архиепископ Ионафан отметил, что практическое взаимодействие приходской парашютно-десантной школы имени Цесаревича Алексия с управлением МВД по винницкой области является свидетельством доверия государства к патриотическому деланию пастырей Украинской Православной Церкви и пожелал всем учащимся и воспитателям Божьего благословения.
Игорь Александрович Салецкий, начальник управления национальностей и религии винницкой областной государственной администрации,  передал всем участникам события поздравление и наилучшие пожелания школе от губернатора винницкой области Ивана Михайловича Мовчана.
По возглашении уставного многолетия силами ветеранов-афганцев был дан концерт, а воспитанники православной парашютно-десантной школы продемонстрировали технику искусства одиночной и групповой самообороны.