Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СЕВЕРОДОНЕЦК. В Белокуракино будет построена новая часовня в честь1025-летия Крещения Руси

11 августа епископ Никодим с архипастырским визитом посетил пгт. Белокуракино, где в храме в честь святых Царственных Страстотерпцев, в сослужении благочинного Северодонецкого округа архимандрита Иринарха (Тымчука) и настоятеля храма иеромонаха Питирима (Пуги), совершил Божественную литургию.
В числе молящихся были: ктитор храма, начальник УМВД Украины в Черниговской области, генерал-майор милиции Александр Григорьевич Михайлик, глава Белокуракинской райгосадминистрации Александр Иванович Диденко, глава Белокуракинского поселкового совета Сергей Иванович Сирык, а также народный депутат Украины IV созыва Николай Михайлович Гапочка.
Управляющий епархией, по завершении богослужения, поздравил Александра Михайлика с наступающим днем рождения и вручил ему, в качестве архипастырского благословения, икону «Собор Белорусских святых». Также Преосвященнейший епископ Никодим поздравил настоятеля храма иеромонаха Питирима по случаю прошедшего дня его тезоименитства.
В тот же владыка в сопровождении Александра Михайлика, Александра Диденко, Сергея Сирыка и Николая Гапочки, посетил парк имени Горького пгт. Белокуракино, куда для молитвы прибыло и духовенство Белокуракинского благочиния. На месте разрушенного в годы ВОВ храма, владыка Никодим совершил освящение креста в основание часовни в честь Успения Пресвятой Богородицы, строительство которой будет приурочено к 1025-летию Крещения Киевской Руси.