Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

САРНЫ. Архиепископ Анатолий освятил крест в честь 1025летия Крещения Руси

В честь 1025-летия Крещения Киевской Руси установлен и освящен юбилейный памятный знак — величественный гранитный крест высотой пять метров. Архиепископ Сарненский и Полесский Анатолий вместе со священнослужителями со всей епархии освятил памятный знак и отслужил молебен за всех верующих христиан.
В своем слове владыка сказал: «Этот величественный крест — есть свидетельство того, что местные жители Полесья, как и вся полнота Православной Церкви идет тропой, которую выбрал святой равноапостольный князь Владимир. Его сооружение инициировала местная община, исполняя распоряжение Президента Украины о праздновании 1025-летия Крещения Киевской Руси на государственном и церковном уровне. Это благодарность Богу за истинную и непоколебимую веру от всех сохранивших Владимирское крещение и не отступивших от него.
Освящение Креста стало не только религиозным но и всенародным праздником. Учитывая пожелания общины, подыскивали местных спонсоров, которые изготовили и установили величественный памятник — Крест от потомков Владимирского крещения в городском парке возле Свято-Покровского Кафедрального Собора Украинской Православной Церкви.
На торжество съехались главы семи райгосадминистраций северных районов Ровенщины во главе с и.о. председателя облгосадминистрации Анатолием Юхиминко и обласной рады Юрием Кичатым. Особую благодарность община выразила за помощь главе Сарненской райгосадминистрации Анатолию Остапчуку, ведь благодаря инициативе районной власти праздник 1025-летия Крещения Киевской Руси на Полесской земле отметили на должном уровне.
После освящения креста состоялся духовный концерт в Доме культуры.