Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

РОВЕНЬКИ. Епископ Пантелеимон совершил Божественную литургию в День своего рождения

24 августа епископ Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон молитвенно отметил свой 40-летний юбилей. Владыка возглавил ночную Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы г. Ровеньки. Архипастырю сослужили: секретарь Ровеньковской епархии протоиерей Григорий Устименко, благочинный Антрацитовского церковного округа протоиерей Георгий Акименко и духовенство Ровеньковского благочиния. Также на литургии молился производственный директор ПЮКП «АГАТ» Гутенко Сергей Викторович.
Во время малого входа, правящий архиерей, по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви, Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, в честь 1025-летия Крещения Киевской Руси, отметил ряд клириков епархии очередными священническими наградами: диакон Александр Яворчук был возведен в сан протодиакона, а диакон Артемий Храбров удостоился права служения с двойным орарем.
По завершении богослужения юбиляр принял поздравления от отца секретаря, духовенства и прихожан собора. В частности, отец Григорий преподнес архипастырю служебную просфору, из которой на литургии вынимались частицы за владыку и его родителей, и пожелал владыке крепости сил, духовных и телесных, и помощи Божией в нелегком святительском служении на благо Святой Христовой Церкви.