Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ПОЧАЕВ. С 9 по 25 августа «Киевский Иерусалим» приглашает детей на отдых в православный лагерь

С 9 по 25 августа храм во имя прп. Феодора Освященного («Киевский Иерусалим») организует в Почаеве детский православный лагерь.

Многие родители (кстати, не обязательно воцерковленные) опасаются отправлять детей в летние лагеря, по привычке называемые пионерскими, из опасения за их здоровье или дурное влияние, которое могут оказать другие дети. Альтернативой, как правило, остается неизменное отправить малыша к бабушке. Ну, или частенько большую часть лета ребенок проводит в пыльном городе, где он предоставлен сам себе, в то время как лето — именно то время, когда можно укрепить здоровье ребенка. И далеко не всегда полезно предоставлять чадо самому себе. В этой связи очень привлекательно выглядят православные детские лагеря. Вот только лагерей таких совсем мало.

Один из подобных лагерей организуется от храма прп. Феодора Освященного, более известного под названием «Киевский Иерусалим». Программа детского православного лагеря составлена педагогами для ребят школьного возраста, родители которых (или они сами), с уважением и доверием относятся к православной вере и Церкви.

Мы не собираемся преподавать детям Закон Божий или читать им нравоучений и наставлений. Мы просто будем делиться с ними тем, что нам дорого, чем горит наше сердце. Особенностью этого детского лагеря является та духовная атмосфера, которой проникается всякая душа побывавшая в Почаеве.

Время проведения: 9-25 августа (15 дней).

Место проведения: город Почаев, Тернопольской обл.

Участники: 18 детей от 8-15 лет

Обеспечение:

5-разовое питание, согласно нормам СЕС (завтрак, обед, полдник, ужин, второй ужин), которое состоит в основном из натуральных домашних продуктов (яйца, творог, сметана, масло, молоко, мясо, рыба, домашние компоты). На столах у юных паломников ежедневно — овощи и фрукты (клубника, черешня, персик, виноград, абрикос, орехи и т. д.)

Экологически чистый район. Дети поселяются в частной гостинице, которая находится в живописном саду на площади в 1 га, в 15 мин. ходьбы от Почаевской Лавры. Участники проживают в удобных номерах по 5 человек. В гостинице также есть летняя трапезная, большой двор, 2 туалета, 2 душа (холодная и горячая вода круглосуточно).

Лагерь имеет устоявшиеся традиции, основанные на церковной жизни. На весь период лагеря запланированы мероприятия, которые будут способствовать духовному и физическому оздоровлению детей. Организация жизни лагеря соответствует церковному укладу: общие утренние и вечерние молитвы, к трапезе и после трапезы, соблюдение постов, чтения житий святых во время трапезы.

В программе также — спортивные игры и соревнования, творческие конкурсы, викторины, духовные беседы, интерактивные игры. Библиотека, фонотека, пересмотр и обсуждение интересных фильмов на духовную тематику. Помимо отдыха дети смогут изучить основы Православной веры, историю Церкви и национальной культуры, понять и оценить религию своих предков, побывать на Богослужении, приступить к Таинствам Исповеди и Причастия (по желанию). Узнать обо всех интересующих их аспектах данного вопроса.

Детский православный лагерь окормляют священник Петр Семащук — духовный куратор православного лагеря, настоятель храма прп. Феодора Освященного и духовник из числа братии Почаевской Лавры — игумен Евмений.

Весь период лагеря с детьми занимаются православные вожатые, в работе также принимают участие студенты Почаевской духовной семинарии.

Старший воспитатель и организатор — Бойко Елена (068 364 04 78).

Воспитатель, ответственный за организацию активного отдыха детей, помощник в проведении спортивных и туристических игр — Беликов Виталий (выпускник Киевской духовной академии).

Воспитатель, ответственный за хозяйственные нужды, помощник по организации быта, и помощник в фотосъемках — Валентина.

Воспитатель, ответственный за питание детей, и талантливый почаевский повар — Надежда.

Ответственный за поселение и бытовые нужды детей — Мирослав (хозяин гостиницы).
ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Программа православного лагеря:
- Духовная (молитвы, исповеди, беседы, причастие);
- оздоровительная (домашняя еда, свежий чистый воздух, подвижные игры, зарядка, купание в источнике прав. Анны, и что немаловажно, дружелюбная атмосфера);
- паломническая (поклонение Почаевским святыням, встреча с митрополитом Тернопольским Сергеем, встреча с наместником Лавры митрополитом Владимиром, посещение монашеского кладбища, экскурсия в Свято-Духовский скит-монастырь, беседы с семинаристами, ознакомление с бытом Почаевского монастыря; посещение Кременецкого женского монастыря и источники прав. Анны);
- культурная (тематические викторины, вечеринки, рыцарский турнир, королевский бал, празднование годовщины Крещения Киевской Руси, выход на озеро с печеным картофелем и песнями у костра, утреннее небо с утренней рыбалкой, ухой, туристическими соревнованиями и школой обучения выживания);
- творческая (различные виды рукоделия, изготовление одежды «из ничего», дизайн уголка территории лагеря, описания событий летописцами и съемка на фото- и видеокамеру ярких событий).
ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Расписание дня:

7.00 — подъем, утреннее правило, зарядка и водные процедуры.
8.30 — завтрак с молитвой. Определение дел в день.
9.00 — активное время (послушание, игры)
12.30 — обед с молитвой.
13.00 — творческое время (тихий час и занятия по рукоделию)
16.00 — полдник молитвой
16.15 — время покоя (викторины, духовные беседы с духовными отцами, прогулки, кукольный театр, интеллектуальные игры)
17.30-ужин с молитвой, вечернее правило.
18.20 — прогулка, духовные чтения, общения с родителями, стирка
19.00- второй ужин (обязательно включает в себя кисломолочный продукт — простоквашу или кефир). Православный видеозал.
21.00 — Отбой.
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Смета поездки — 1700 грн.:
- 200 грн. на дорогу туда и обратно (поезд и автобус)
- 1050 грн. на питание (15 дней х 70 грн.)
- 400 грн. на проживание (14 ночей х 10 грн.), обслуживание (15 дней х 10 грн.), экскурсии (60 грн.), закупка материалов для проведения конкурсов и на рукоделие (50 грн.).

Храм благотворно снижает смету поездки для детей из многодетных семей и сирот.