Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Послание Предстоятеля УПЦ в связи со столетним юбилеем учреждения Дня Трезвости

Возлюбленные о Господе архипастыри и пастыри, честное во Христе монашество, боголюбивые миряне — братья и сестры!

Ровно 100 лет назад церковный праздник Усекновения главы Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна (29 августа по старому стилю, 11 сентября по новому стилю) впервые повсеместно в нашей Церкви отмечался как День Трезвости. Особое определение об этом было принято Святейшим Синодом 8 августа 1913 года с подробным указанием порядка проведения мероприятий на приходах.
В конце 19 — начале 20 века, видя массовое распространение пьянства в народе, Церковь начала активную трезвенную работу. Она призвала духовенство явить пример трезвости, организовывать общества трезвости на приходах, своей проповедью утверждать в народе трезвый и здоровый образ жизни. В итоге к 1913 году по всей Российской империи было создано более 2000 обществ трезвости численностью более полумиллиона человек. Эти общества, возглавляемые, как правило, священниками, а иногда и архиереями, вели активную деятельность, и это дало благодатные результаты. Только в одном Всероссийском Александро-Невском братстве трезвости зароки (для зависимых от алкоголя) и обеты (для их трезвых родственников) дали более 70 тысяч человек.
В наши дни трезвенная работа еще более актуальна. В 2012 году при Синодальном отделе Украинской Православной Церкви по делам молодежи мною было благословлено создание Свято-Владимирского братства «Трезвение», которое объединило общества трезвости, действующие в 8-ми епархиях. Небесным покровителем его является священномученик Владимир, митрополит Киевский, в свое время много потрудившийся в утверждению среди своей паствы трезвого образа жизни.
Содействовать развитию трезвенного движения могут все верные чада нашей Церкви.
Надеемся, будет способствовать этому и возрождение традиции повсеместного праздника трезвости в день воспоминания Усекновения главы Иоанна Предтечи.

Призываю Божие благословение на всех, кто готов потрудиться ради спасения нашего народа от алкогольной беды и готов ради этого сам явить добрый пример трезвой жизни!
+ВЛАДИМИР
МИТРОПОЛИТ КИЕВСКИЙ И ВСЕЯ УКРАИНЫ,
ПРЕДСТОЯТЕЛЬ УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ