Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ПОЛТАВА. Состоялось освящение храма в честь иконы Божией Матери «Достойно есть»

Святая Церковь с глубокой древности установила особые священнодейственные обряды на освящение новосозданного храма, в котором воздвигаются жертвенник и престол Бога Живого. Посвящение храма Богу и освящение его совершалось еще в ветхозаветный период. Древний обычай освящать храмы Божии унаследован Новозаветной Церковью.
Начало освящения собственно христианских храмов для Богослужения указано Самим Спасителем, по велению Которого ученики Его приготовили в Иерусалиме для совершения тайной вечери «горницу большую, устланную, готовую».
27 августа в селе Кукобовка Решетиловского района состоялось освящение храма в честь иконы Божией Матери «Достойно есть».
Чин освящения совершил митрополит Полтавский и Миргородский Филипп. После совершения коленопреклонной молитвы, в которой содержится прошение о том, чтобы Господь утвердил освященный храм непоколебимым до скончания века, владыка помазал стены храма святым миром.
«Церковь тогда делается достопочитаемою, — пишет блаженный Августин, — когда имеет стены, освященные и святым миром помазанные». По окончании освящения храма владыка совершил в нём первую Божественную Литургию.
Владыке сослужили благочинный Решетиловского округа протоиерей Стефан Паляница, секретарь-референт митрополита протоиерей Николай Довганич, духовенство Решетиловского благочиния.
По окончании богослужения к присутствующим в храме обратился митрополит Филипп со словами поздравлений по случаю освящения храма и глубокого назидания о важности возрождения храма в селе.
Владыка особо отметил, что лишь тогда село имеет своё лицо и привлекательность когда в нём есть храм Божий, который, как сердце в человеке, примет и скорбь и радость каждого приходящего в него.
После проповеди владыка вручил Благословенную архиерейскую грамоту сельскому главе Анатолию Александровичу Якубе.