Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

НЬЮ-ЙОРК. В США проходит выставка «Запечатленная вера: Евхаристия в жизни и искусстве Средневековья»

На выставке, проходящей в Музее-библиотеке Моргана, представлено более 65 богато украшенных и иллюстрированных манускриптов с богослужебными и нравоучительными текстами, созданных в период с XII в. по XVI в.
Цель выставки – показать, что для средневекового человека Таинство Евхаристии было не только средоточием Мессы, но одновременно и источником духовного влияния на культуру и повседневную жизнь.
Центральными экспонатами выставки являются манускрипты из фондов Музея-библиотеки Моргана. Прежде всего, это т.н. «Часослов кардинала Алессандро Фарнезе» (нач. XVI в.), один из самых известных часословов Позднего Средневековья, который итальянский миниатюрист Д. Кловио оформлял в течение 9 лет.
Сюда же нужно отнести «Приуготовление к Мессе Папы Льва X»; карманный молитвослов, сделанный по заказу королевы Франции Анны Бретонской для ее сына, умершего в младенчестве, дофина Карла Орланда, а также ряд редко экспонируемых миссалов, созданных в Италии, Англии, Франции, Нидерландах и Бельгии.
Кроме того, экспозиция представляет большое количество церковной утвари, использовавшейся в Средние века для совершения Мессы, – украшенные драгоценностями потиры, разной величины балдахины, элементы алтарного украшения и дароносицы.
В рамках выставки уже прошло несколько научных семинаров и публичных лекций известных американских медиевистов, а также открытый просмотр двух художественных фильмов, в которых многочисленные сцены наглядно показывают литургическую практику Католической и Лютеранской Церквей в прошлом и настоящем.