Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

МУРМАНСК. В городе началось строительство Кафедрального собора

Капсулу с землей из Ганиной Ямы, в которой сожгли останки царской семьи, заложили на месте строительства Спасо-Преображенского морского кафедрального собора в Мурманске.
«Нам давно не хватало этой оси, этого сердца, и сегодня мы должны сделать все, чтобы в кратчайшие сроки кафедральный собор на этом месте появился», — сказала руководитель Мурманской области Марина Ковтун на торжественной церемонии.
Она выразила надежду, что собор станет местом, куда жители Мурманска смогут приходить для того, чтобы почтить память погибших моряков и получить благословение перед выходом в море.
Предполагается, что храм будет построен к празднованию столетия Мурманска в 2016 году. Возведение собора проходит на благотворительные пожертвования.
Проект представляет собой здание, увенчанное пятью золотыми куполами. Высота собора, выполненного в традициях канонического православного храмостроения, составит более 50 метров. Собор будет возведен вблизи существующего православного храма «Спас-на-Водах» и составит с ним единую архитектурную композицию.