Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

МОСКВА. Предстоятель Русской Православной Церкви поблагодарил Блаженнейшего Митрополита Владимира, архипастырей, клир и паству Украины

Его Блаженству Блаженнейшему Владимиру,
Митрополиту Киевскому и всея Украины
Ваше Блаженство, дорогой Владыка!
Сердечно благодарю Вас, архипастырей, клир и паству Украины за теплый прием, оказанный мне, Предстоятелям и представителям Поместных Православных Церквей, прибывшим в Киев для участия в праздновании знаменательного юбилея — 1025-летия Крещения Руси.
На Владимирской горке накануне и в Киево-Печерской лавре в день памяти Вашего небесного покровителя — святого равноапостольного и великого князя Владимира — был рад вместе с Вами, иерархами и тысячами верующих вознести молитвы о благостоянии и единстве нашей Церкви, о мире и процветании стран и народов — наследников Святой Руси.
Состоявшееся празднование — это важная веха на историческом пути Русской Православной Церкви. Особую значимость юбилейным торжествам придало участие в них Предстоятелей и представителей всех Поместных Православных Церквей. Глубоко удовлетворен тем, что на священных берегах Днепра, у места нашей общей купели этот юбилей отмечался на столь высоком церковно-государственном уровне.
За четверть века, минувшую со времени празднования 1000-летия Крещения Руси, в церковной жизни Украины произошли значительные изменения. Они свидетельствуют не только о том искреннем благочестии, которое всегда было свойственно украинскому народу, но и об апостольских трудах, которые все эти годы несете Вы, Ваше Блаженство, вместе с архипастырями и пастырями.
От души желаю Вам укрепления сил и стойкости духа в Вашем высоком Предстоятельском служении, а Вашей богоспасаемой пастве — возрастания в вере и радости о Господе.
С любовью во Христе,
+КИРИЛЛ,
Патриарх Московский и всея Руси