Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КРИВОЙ РОГ. Архиепископ Ефрем освятил скульптурную композицию Пресвятой Богородицы и поклонные кресты на въезде в с. Марьянское

В праздник мученика архидиакона Евпла (304), по приглашению настоятеля храма преподобной Марии Египетской протоиерея Владимира Левадного и настоятеля храма Преображения Господня иерея Виталия Сербина, архиепископ Криворожский и Никопольский Ефрем совершил освящение поклонных крестов на въезде в с. Марьянское Апостоловского района. В чине освящения приняли участие благочинный Апостоловского благочиния архимандрит Илья (Лукьяненко), настоятели храмов Апостоловского благочиния. После чина освящения архиепископ Ефрем обратился с поучительной проповедью о значении Креста в жизни христианина, а также поблагодарил председателя Марьянского сельского совета Владимира Дмитриевича Устименко за прекрасный духовный памятник жителям села, особенно в юбилей празднования 1025-летия Крещения Киевской Руси.
Духовные торжества имели продолжение в центре села Марьянское, где трудами и тщанием благочестивой четы Михович Вячеслава Яковлевича и Елены Александровны сооружена скульптурная композиция «Пресвятая Богородица с чином Ангелов», которую освятил архиепископ Ефрем в сослужении духовенства, после чего здесь же был совершен праздничный молебен «Во имя процветания Украины, улучшение благополучия и благосостояния украинского народа» в честь празднования Дня Независимости Украины. В поучительном слове архиепископ Ефрем напомнил всем молящимся, что Пресвятая Богородица является покровительницей всех христиан, особенно тех, кто со смиренным сердцем и горячей молитвой обращается за помощью к Ее Божественному Сыну. Отныне Сам Господь, через силу Своего крестного знамения и Пресвятая Богородица будут благословлять эту обновленную и освященную весь.
На молитвенную память и в благословение на дальнейшие добрые труды архиепископ Ефрем вручил председателю сельского совета Устименко В.Д. и благотворителям Михович В.Я. и Михович Е.А. именные иконы святителя Николая, Георгия Победоносца и Пресвятой Богородицы.