Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Иерарх Болгарской Церкви возглавил литургию в день престольного праздника Ильинского храма

2 августа, в ходе визита по случаю 1025-летия Крещения Киевской Руси, митрополит Доростольский Амвросий (Болгарская Православная Церковь), по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, возглавил Божественную литургию в день престольного праздника Ильинского храма пгт Макаров Киевской области.

Его Высокопреосвященству сослужили: архиепископ Белогородский Николай, епископы — Макаровский Иларий, Антоний (Боровик), Фастовский Дамиан, духовенство Киевской епархии, члены делегации Болгарской Православной Церкви в священном сане.

По завершении богослужения ко всем обратился со словом митрополит Амвросий. Он поблагодарил Блаженнейшего владыку Владимира и всех архиереев Украинской Православной Церкви за приглашение на празднование юбилея Крещения Руси. Владыка митрополит отметил, что очень важно в наше время защищать христианские ценности, жить во Христе и со Христом и жизнью своей утверждать Евангельские истины, святое Православие.

Высокопреосвященнейший архиепископ Белогородский Николай от имени Предстоятеля Украинской Православной Церкви поблагодарил владыку Амвросию за его приезд в Украину. Также владыка Николай попросил передать сердечное приветствие болгарскому народу и клирикам Болгарской Православной Церкви.

Епископ Макаровский Иларий по совести труды на ниве Христовой и в связи с 40-летием со дня рождения вручил настоятелю храма протоиерею Андрею Ярошу орден Украинской Православной церковью преподобного Нестора Летописца III степени.

Пресс-служба Макаровського викариатства