Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ИЗЮМ. Прошёл престольный праздник в Борисо-Глебском монастыре

6 августа в день памяти святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба, архиепископ Изюмский и Купянский Елисей совершил Божественную литургию в Борисоглебском женском монастыре с. Водяное.
Владыку Елисея тепло встретили настоятельница святой обители монахинья Ангелина с сестрами.
Владыке сослужили: Архиепископ Городницкий Александр, благочинный Змиевского округа протоиерей Александр Белозор, секретарь епархии протд. Юрий Чудак, прот. Алексей Годлевский, а также клирики монастыря и священнослужители Змиевского благочиния и епархии.
За Божественной Литургией была совершена священническая хиротония диакона Алексия Гривастова, хиротонию совершил Архиепископ Александр.
По окончании Божественной литургии был совершен крестный ход.
По завершении богослужения владыка Елисей, произнес проповедь о святых Борисе и Глебе, в частности Владыка подчеркнул, что: «Сегодня мы отмечаем память святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба. Мы очень много знаем из жизни этих святых, потому что сохранились летописи, потому что до нас дошли сказания и предания, и особенно посмертные чудотворения по их молитвенному предстательству. Это один из первых плодов Крещения Руси. Мы знаем из жития их отца, святого равноапостольного князя Владимира, какую жизнь вел он, будучи язычником, и как духовно переродился после принятия Святого Крещения. И ему удалось, наверное, примером своей жизни в своих сыновьях Борисе и Глебе воспитать добрых христиан, любящих Бога и ближних своих.
Это, конечно, не единственный пример русского страстотерпчества — в прошлом веке подобный образ святости явила собой Царская семья. Они, покорные воле Божией, не искали выхода из тех ужасных обстоятельств, которые переносили на протяжении шестнадцати месяцев, не потеряв при этом веру и показав пример истинного терпения. Для нас, возлюбленные, совершение памяти святых — это не повод для праздности, а пример для глубокого вразумления. Жития святых дают нам ответ на множество жизненных вопросов и обстоятельств, с которыми мы встречаемся.
Я рад вас всех горячо и сердечно приветствовать, рад, что многие из вас причастились Святых Христовых Таин. Я горячо и сердечно поздравляю вас, благодарю за вашу любовь к Церкви Христовой, призываю на вас Божие благословение и надеюсь, что та молитва, с которой мы обращались сегодня ко святым благоверным князьям-страстотерпцам Борису и Глебу, услышана будет Господом и в ваших сердцах останется глубокая, благодатная, теплая память о нашем сегодняшнем празднике. Храни вас всех Господь!»
После традиционного в престольные праздники угощения всех желающих праздничной трапезой, прихожан, паломников и жителей села Водяное.