Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЕВРОПА. Гастролирует фотовыставка, посвященная Киево-Печерской лавре

В Румынии открылась фотовыставка «Киево-Печерская лавра — святыня Украины», посвященная 1025-летию крещения Киевской Руси. Она будет проходить в Культурно-информационном центре при Посольстве Украины и продлится до сентября, после чего будет экспонироваться по очереди в 12-ти регионах компактного проживания украинцев в Румынии.
Об Успенской Киево-Печерской лавре уже рассказали, и показали лучшие фоторепортажи во Французской Республике (Париж, Страсбург) и в Израиле (Тель-Авив). А до конца года презентация фотовыставки планируется в Греции, Грузии и Черногории.
Как сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу Министерства культуры Украины, открытие выставки сопровождалось демонстрацией украинских научно-популярных фильмов «Агапит. Стрела зависти — поединок» и «Князь-инок Мыкола Святоша», а также экспонированием коллекции новых изданий церковных книг и произведений украинского народного искусства.
Выставка «Киево-Печерская лавра — святыня Украины», подготовленная Национальным Киево-Печерским историко-культурным заповедником.
По словам советника Посольства Теофила Рендюка, фотовыставка, посвященная Киево-Печерской лавре, привлекает внимание посетителей к особой роли этого святого места в сохранении и укреплении Православия не только в Украине, но и в других странах Восточного обряда.