Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДОНЕЦК. Прошло несколько Торжеств одного храма

В этом году храм в честь святой равноапостольной Марии Магдалины города Авдеевка отметил свой престольный праздник особенно торжественно. Ровно 10 лет назад произошла закладка первого камня под строительство этого храма. Идея его постройки принадлежала архимандриту Елисею( ныне архиепископ Изюмский и Купянский). Именно его трудами и с помощью Авдеевского коксохимического завода на месте открытого поля достаточно быстрыми темпами рос величественный и прекрасный дом Божий. Уже в ходе строительства постепенно вокруг храма начала формироваться община, всегда готовая прийти на помощь отцу-настоятелю. В 2007 году Предстоятель УПЦ Блаженнейший Митрополит Владимир возглавил здесь чин освящения колоколов. В 2013 году украшением храма стала великолепная роспись, сделанная в академическом стиле (более подробную информацию об истории храма в честь святой Марии Магдалины г. Авдеевка узнавайте тут).
В престольный праздник и 10-летний юбилей храма здесь состоялось ещё одно важнейшее в его истории событие – чин Великого освящения. Божественную литургию возглавил Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион. Ему сослужили архиепископ Изюмский и Купянский Елисей, настоятель храма протоиерей Андрей Карпец и духовенство епархии.
После богослужения владыка Иларион поздравил всех прихожан этого дома Божьего с праздничным днем и выразил особую благодарность архиепископу Елисею: «Благодарю Вас, Владыка, за этот небоподобный храм. Вашими руками он воздвигнут, Вашими заботами здесь, в городе Авдеевка, он красуется, утверждая веру православную. Спаси Господи Вас за эти труды! Я знаю, что местные люди еще с тех времен, когда Вы были здесь настоятелем, Вас очень любят, и Вы взаимно отдаете им эту любовь».
Достойно продолжил труд владыки Елисея и отец Андрей Карпец — нынешний настоятель храма святой Марии Магдалины. За это в праздничный день он удостоился креста с украшениями от Митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона. Благодетели, внесшие наиболее весомый вклад и посильную помощь в благоустройстве храма, также получили от Владыки Илариона Церковные ордена и архиерейские грамоты.
В завершении торжеств Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион преподал всем собравшимся в храме благословение, окропив святой водой. После этого прихожане и гости были приглашены на праздничную трапезу.