Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДОНЕЦК. Прошли торжества в честь Святогорской иконы Божией Матери и 1025-летия Крещения Руси

30 июля, в день церковного празднования Святогорской иконы Божией Матери, в Свято-Успенской Святогорской Лавре собираются тысячи православных паломников из Украины и России для того, чтобы вместе с братией монастыря почтить этот чудотворный образ.
В этом году по случаю торжества Святогорской иконы Божией Матери и 1025-летия Крещения Руси Божественную литургию в Свято-Успенском соборе совершили 9 архиереев: священноархимандрит Святогорской Лавры, митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, архиепископ Святогорский Арсений, схиепископ Алипий (Погребняк), епископ Иннокентий (Шестопаль), епископ Макеевский Варнава, епископ Горловский и Славянский Митрофан, епископ Бердянский и Приморский Ефрем, епископ Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон, епископ Новоазовский Варсонофий. Архиереям сослужило лаврское духовенство и клирики Донецкой и Горловской епархий. Святогорская икона по случаю празднования была вынута из киота в котором она почивает в обычное время и была установлена на середине храма.
За Божественной литургией было зачитано послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, клиру, монашествующим и мирянам в связи с 1025-летием Крещения Руси.
После богослужения Крестный ход из Свято-Успенского собора направился ко входу в Лавру, где установлена скульптура Пресвятой Богородицы-игумении. За крестами и хоругвями лаврское духовенство и казаки на носилках несли образ Святогорской иконы Божией Матери, за которым шли множество паломников. Возле Чудотворного образа был отслужен молебен, после чего наместник Святогорской Лавры архиепископ Арсений окропил всех собравшихся святой водой.