Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. В музее Д.Яворницкого представлены уникальные экспонаты церковной утвари

«Возрожденные духовные сокровища из фондов музея» — с таким названием в Днепропетровском национальном историческом музее им. Д. И. Яворницкого работает выставка, цель которой — напомнить еще раз горожанам о праздновании 1025-летия Крещения Киевской Руси.
Более 20 единиц отреставрированной церковной утвари впервые выставили в одном из музейных залов на всеобщее обозрение. Практически все они — из храмов Екатеринослава и окрестностей, которые чудом сохранились до наших дней. Сейчас еще несколько уникальных икон и воздухов находятся на реставрации, и, возможно, в скором времени ими пополнят действующую выставку.
Среди представленных на выставке экспонатов — походный иконостас-триптих с изображением апостолов Петра и Павла, созданный в 1839 г. по заказу командира Олонецкого пехотного полка полковника Гогинова. С обеих сторон иконостаса историки установили два напрестольних креста, выполненных мастерами Киево-Печерской Лавры во второй половине ХVІІІ века. Один из них найден в церкви села Диевка, куда попал из Николаевской церкви села Новый Кодак (теперь это район Днепропетровска) Екатеринославской губернии, о чем есть вкладная надпись на кресте. Второй крест пришел в коллекцию музея из церкви села Васильковка Павлоградского уезда Екатеринославской губернии.
Экспонируются отреставрированные церковные ткани — воздухи и поручи ХVІІІ века из церквей нашего края и Черниговщины: поручи (пара) с изображением апостолов Петра и Иоанна и поручи (пара) с растительным орнаментом (XVIII в.) — подарок Дмитрию Яворницкому от его друга, украинского художника Афанасия Сластиона, который привез их из Черниговщины.
Также можно увидеть металлические предметы — венцы, и религиозные книги, в частности — Евангелие московской печати 1763 года из церкви села Романково (в настоящее время район Днепродзержинска).
Украшением экспозиции является икона «Спас Нерукотворный» в вышитом серебряной сусалью окладе (Россия, ХІХ ст.).
Выставка занимает лишь треть одного из залов музея, но все экспонаты здесь — настоящие сокровища. Ведь среди множества церковной утвари, хранящейся в фондах музея, сотрудники отобрали именно предметы, которые находились в Екатеринославских храмах в XVІІІ — ХІХ веках. Реставраторы Владимир Десятерик и Сергей Передерий подарили им вторую жизнь и теперь представили предметы старины посетителям.
Открытие выставки посетил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, которого сопровождал настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Ярослав Денека.
В своем приветственном слове владыка Ириней отметил, что выставки на религиозную тематику в музеях очень важны. Ведь сюда регулярно приводят школьников, и, даже если семья не ходит в храм и не принадлежит ни к одной из конфессий, ребенок не на словах должен знать, что такое религия и историю своего Отечества. А в музее могут в доступной форме — визуально, непредвзято и популярно показать и рассказать ребенку о религии.
После официального открытия архипастырь в сопровождении директора музея Надежды Капустиной и экскурсовода ознакомился с экспозицией.
Отметим, в научной библиотеке ДНИМ в июле-августе 2013 года также работает книжная выставка, посвященная 1025-летию Крещения Руси.