Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ГОРЛОВКА. Заключённые Никитовской колонии помолились за богослужением в честь святых мучеников Маккавейских

14 августа в храме в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» на территории Никитовской исправительной колонии управления Государственной пенитенциарной службы Украины (№ 87) в Горловке состоялось праздничное богослужение в честь святых мучеников Маккавейских. На богослужение, которое совершили настоятель Троицкого храма протоиерей Виктор Ивлев и настоятель Казанского храма протоиерей Василий Туренко, были приглашены не только осуждённые, но и администрация колонии.
После службы отец Виктор рассказал заключённым о празднике в честь святых семи мучеников Маккавейских. В заключение он отметил:
«Издревле на Руси даже цари считали своим долгом посетить осуждённых преступников и проявить к ним милосердие. Наше время в этом отношении самое благоприятное. Священнослужители и верующие получили свободный доступ к местам лишения свободы, и теперь никто не в праве отказаться от проявления христианской любви к сидящим в тюрьмах.
Я надеюсь, что проводимая Церковью и сотрудниками исправительного учреждения работа в целом позволит изменить мировоззрение осужденных, и они смогут вернуться в наше общество законопослушными гражданами».