Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ВИННИЦА. В епархии открывается Православный клуб виноградарей и садоводов – первый в Украине!

В августе при храме блаженной Ксении Петербургской г. Винницы начнет работу Православный клуб виноградарей и садоводов. Основная его цель – обучить жителей центра Украины выращиванию (по интенсивной технологии) таких южных культур как виноград, персик, инжир, ежевика и т.д.
Надо признать, что среди жителей нашего региона давно бытует мнение, будто в центре, на западе и севере Украины невозможно выращивать большинство южных культур, а если и возможно, то урожайность оставляет желать лучшего. Виной тому чаще всего служат, с одной стороны, недобросовестные рыночные торговцы, предлагающие покупателям некачественные саженцы южных культур или саженцы сортов, которые не могут произрастать и плодоносить в нашем регионе, а с другой стороны – наивность покупателей, приступающих к выращиванию южных культур без знания специальных агротехнических приемов, или, как говорят, по принципу – «посадил и забыл».
Вот и покупаем мы на рынках сладкие, но чрезвычайно захимиченные южные сладости, львиная доля которых экспортируется к нам из Европы. А между тем, выращивание этих культур в нашей местности не является чем-то экстраординарным и заведомо невозможным. Более того, в силу дороговизны южных плодов их возделывание в нашей зоне поможет сэкономить значительную часть семейного бюджета. А при желании может превратиться и в дополнительную статью дохода.
Один виноград способен обеспечить вас прекрасными плодами (излишки которых без труда можно продать на рынке), вкуснейшим компотом и вареньем, а также вином, в сравнении с которым магазинные напитки покажутся просто безвкусными.
В клубе виноградарей и садоводов вы сможете приобрести качественный посадочный материал многих плодово-ягодных культур. Работа клуба предполагает обмен опытом и посадочным материалом, обучение обрезке и интенсивной агротехнике возделывания многих плодово-ягодных культур – в первую очередь, винограда.
В первой половине августа планируется поездка всех желающих на виноградник Амбелокипиотского скита во имя прп. Нила Сорского (Тульчинская епархия).
Членство в клубе бесплатное. О точной дате первого собрания и дате посещения скита можно узнать по телефону: 096-273-24-77, Александр.
Храм блаженной Ксении Петербургской расположен возле Киевского моста, ул. Черновола, 2а (полуостров «Бригантина»).