Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ТУЛЬЧИН. В епархии священники по апостольской заповеди помогают друг другу в беде

Не всем известно, что подавляющее число сельских священников Тульчинской епархии УПЦ, МП малообеспечены. Бывают случаи, когда батюшке нет никакой возможности купить медикаменты или проплатить срочную хирургическую операцию для домочадцев — для себя или матушки-супруги, или для детей.
Несколько лет назад, по предложению преосвященного архиепископа Тульчинского и Брацлавского Ионафана, во исполнение апостольской заповеди: «Носите бремена друг друга и так исполните закон (любви) Христов», и дореволюционной еппархиальной практики Подлольской епархии, священники скооперировались и создали неформальную «кассу» взаимопомощи, с добровольным взносом от каждого её участника в 100 гривен за три месяца.
Избранный собранием духовенства епархии Наблюдательный совет отслеживает поступление пожертвований, докладывает о сумме сборов епархиальному совету и епархиальному собранию и коллективно определяет размер финансовой помощи нуждающемуся собрату. Кстати, пользоваться услугами «социальной» кассы правомочен лишь тот клирик, который регулярно участвует в её пополнении. Недавно восстановила эту благотворительную традицию взаимопомощи и одна из соседних епархий.