Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ТУЛЬЧИН. Архиепископ Ионафан принял участие в телемосте Киев-Москва

В представительстве «РИА Новости» в Украине состоялся мультимедийный видеомост Москва — Киев, посвящённый 1025-летию Крещения Руси, в котором по приглашению организаторов принял участие архиепископ Тульчинский и Брацлавский Ионафан.
В студиях Москвы и Киева присутствовали журналисты ряда СМИ России и Украины, которые задавали вопросы участникам видеомоста по заявленной теме.
В частности, один из московских журналистов интересовался мнением Киева относительно «тезиса» лидера УПЦ-КП Филарета Денисенко, что якобы Москва не имеет отношения к крещению киевлян в Днепре, поскольку на тот момент её не существовало и поскольку русские не «чистые» славяне, а угро-финны.
Архиепископ Ионафан напомнил, что Москва является городом, в который в своё время была перенесена кафедра киевских митрополитов всея Руси, преемниками которых по преемству иерархической власти являются патриархи Московские и всея Руси. Антиисторический же аргумент «чистоты-нечистоты» славянства современных русских напоминает печальный опыт Германии 30-х годов прошлого столетия.
Известный московский протоиерей Максим Козлов подчеркнул, что крещение киевлян совершалось не по этническому признаку. Что это событие, прежде всего, было цивилизационным православным выбором равноапостольного князя для всей Руси, для всех её народов.