Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Блаженнейший Митрополит Владимир: «Все поместные православные церкви примут участие в праздновании 1025-летия Крещения Руси»

На торжествах в Киеве по случаю 1025-летия Крещения Руси будут присутствовать представители всех поместных православных церквей. Об этом в эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС сообщил Предстоятель Украинской православной церкви Митрополит Владимир.
В рамках празднования состоится торжественный молебен на Владимирской горке у памятника князю Владимиру-крестителю Руси и в день памяти князя Владимира — Божественная литургия на Соборной площади Киево-Печерской Лавры.
«Литургия в Лавре 28 июля, как и молебен на Владимирской горке у подножия памятника 27 июля, уже стали неотъемлемой частью торжеств в честь святого князя Владимира, — отметил митрополит Владимир. — Но в этом году наше юбилейное торжество будет усилено присутствием и участием в богослужениях предстоятелей и представителей всех поместных православных церквей. Уже подтвердили свое участие Александрийский, Антиохийский, Иерусалимский, Грузинский, Сербский и Болгарский патриархи, а также предстоятели Кипрской, Польской и Американской Церквей. Мы также ожидаем официальные и представительные делегации Константинопольского патриархата, Румынской, Элладской, Албанской церквей и Церкви Чешских земель и Словакии. Все поместные православные церкви примут участие в праздновании 1025-летия Крещения Руси».
На вопрос о том, какое место отводится в предстоящем праздновании Херсонесу на территории нынешнего Севастополя, где в 2009 году была совершена Патриаршая литургия на месте крещения князя Владимира, предстоятель Украинской православной церкви отметил, что » Херсонес — это предполагаемое место крещения самого князя Владимира, а Русь крестилась в Киеве». «Но Севастополь, безусловно, также будет праздновать, ведь на предполагаемом месте крещения святого князя восстановлен из руин Свято- Владимирский собор и 28 июля — это его престольный праздник, — добавил он. — В этом году из Севастополя стартовал международный крестный ход, который прошел землями России, Беларуси и Украины. Этот крестный ход завершится 27 июля в Киеве на Крещатике. Название центральной улицы Киева не случайно и связано с Крещением Руси. На этом месте когда-то был Крещатый яр, по которому жители древнего Киева спускались к месту Крещения. А в этом году на Крещатике состоится большой просветительский концерт».
Проблема преодоления церковных разделений на Украине
Затронув вопрос об отколовшемся от канонической Церкви так называемом Киевском патриархате, митрополит Владимир подчеркнул: «Наши объятия открыты к отделившимся от нас братьям, а сердце наполняется печалью от того, что в тот момент, когда в Киев съедутся предстоятели и представители всех поместных православных церквей, многие из наших соотечественников, исповедующих православную веру, но, к сожалению, пребывающие в расколе, не будут участвовать в этом торжестве. Проблема преодоления церковных разделений на Украине чрезвычайно сложна. Во время торжеств мы будем просить молитв всей полноты вселенского православия о преодолении церковных разделений на Украине».
«Мы верим, что Господь пошлет нам свою всесильную помощь для излечения тяжелой раны раскола», — подчеркнул Митрополит Владимир.
/Корр. ИТАР-ТАСС Игорь Борисенко/