Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Архиепископ Лука совершил освящение купольного креста в Вольнянске

20 июля архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука совершил чин освящения новых купола и креста Свято-Владимирского храма города Вольнянска.
Свято-Владимирский храм считается одним из старейших в епархии. В прошлом году, в День святого равноапостольного князя Владимира ему исполнилось 110 лет. День рождения храма в этом году для прихожан и духовенства запомниться еще и установкой нового купольного креста, освящение которого совершил правящий архиерей.
После чина освящения архиерей тепло поздравил всех с важным событием в жизни прихода. «Только православные храмы сияют на солнце золотыми куполами. Позолота куполов и крестов является древнейшей традицией в православном христианстве. Нет в мире другой религии, где бы при строительстве храмов и соборов использовали золочение. Ведь украшение золотом — не только символизирует вечность и небесную славу, но и красоту Царства Небесного, к которому стремиться каждый христианин. Пусть же золото нового креста и купола всегда напоминает вам об этом».
Свято-Владимирский храм является подлинным украшением Вольнянска, его визитной карточкой. А его близость к железнодорожному вокзалу — отправной точке для сотен приезжающих и отъезжающих, помогает сотням жителей города и его гостям, находить свою отправную точку в поиске пути к Богу и истине, на котором новый золотой крест будет сиять надежным маяком.
Евгений Антоненко