Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

БЕРДЯНСК. В епархии пройдет крестный ход с чудотворной иконой Божией Матери «Умиление»

По благословению епископа Бердянского и Приморского Ефрема и по соглашению епископа Железногорского и Льговского Вениамина, Бердянскую епархию посетит чудотворный образ Божией Матери «Умиление» из Железногорской епархии Курской митрополии Русской Православной Церкви.
График крестного хода с иконой Божией Матери «Умиление»:
11 — 13 июля — г. Бердянск;
13 — 14 июля — Куйбышевский округ;
14 — 15 июля — Розовский округ;
15 — 17 июля — Гуляйпольский округ;
17 — 18 июля — Пологовский округ;
18 — 19 июля — Черниговский округ;
19 — 20 июля — Токмакский округ;
20 — 21 июля — Свято — Амвросиевский Токмакский мужской монастырь;
21 — 23 июля — Васильевский округ;
23 — 24 июля — Акимовский округ;
24 — 25 июля — Приазовский округ;
25 — 28 июля — Приморский округ.
Образ Божией Матери «Умиление», ожидаемый в Бердянске 11 июля, является списком с иконы Божией Матери «Умиление» Серафимо-Дивеевской, которая находилась до революции в Троицком соборе Серафимо-Дивеевского монастыря.
Богоматерь на этой иконе изображена в полурост, с крестообразно сложенными на груди руками, без Богомладенца в момент произнесения Ею слов Архангелу Гавриилу при Благовещении: «Се раба Господня, буди ми по глаголу твоему». Икона написана маслом на холсте, закрепленном на кипарисовой доске, размером 67х49 см.
Елеем от лампады, горевшей перед этой святой иконой, Преподобный Серафим Саровский помазывал больных, которые получали после помазания исцеление. Подвижник назвал икону «Умиление» -»Всех радостей Радость», и перед ней он скончался на молитве 2 (15) января 1833 года.
Дивеевским сестрам Батюшка неоднократно говорил, указывая на икону Божией Матери «Умиление»: «Поручаю и оставляю вас на попечение вот этой Царицы Небесной».
После смерти преподобного Серафима Саровского выполняя его завещание настоятель о. Нифонт отдал святую икону сестрам Дивеевской обители.
При первой же возможности была сделана позолоченная риза. Еще одна драгоценная риза с камнями была подарена Государем Николаем II при прославлении Преподобного Серафима. Нимб на этой ризе был выполнен в виде расходящихся лучей сияния, состоящих из драгоценных камней и жемчуга. С иконы было сделано множество списков, некоторые из них тоже стали чудотворными.