Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ХЕРСОН. Прошёл крестный ход с Касперовской иконой Божией Матери по городу

26 июня в Херсоне прошел Крестный ход с Касперовской иконой Божией Матери, через которую Пресвятая Богородица на протяжении трех дней Своей благодатью освящала город Херсон, его жителей и весь Херсонский край. За время пребывания иконы в Свято-Духовском кафедральном соборе к ней непрерывным потоком приезжали и приходили духовенство и верующие из различных уголков Херсонской земли. Посещение Царицы Небесной в Ее чудотворном Касперовском образе – это незабываемый трехдневный праздник для всех, кто любит Матерь Божию и Ее Сына Господа нашего Иисуса Христа, праздник, которого с волнением и радостью они ждут целый год.
Перед иконой ежедневно совершались молебны с акафистами, на которые со своими нуждами, скорбями и прошениями собиралось много верующих. Накануне проводов иконы Архиепископом Херсонским и Таврическим Иоанном была совершена ночная Литургия, за которой помолиться Божией Матери перед Ее чудотворным образом собралось большое количество верующих из различных храмов Херсона и близлежащих населенных пунктов.
В этом году Крестный ход, возглавляемый Архиепископом Иоанном, как и в прошлые годы, проходил из Свято-Духовского кафедрального собора ко Всехсвятскому храму по главному проспекту города, который носит имя небесного покровителя Херсона — праведного Феодора Ушакова. По пути следования Крестного хода к нему присоединились представители херсонских областных и городских властей во главе с губернатором Херсонской области Костяком Н.М. и исполняющей обязанности городского мэра Бережной З.Я. Во Всехсвятском храме Архиепископ Иоанн поздравил всех с праздником Троицы, поблагодарил херсонские власти, духовенство, всех организаторов и участников Крестного хода за общее молитвенное шествие с чудотворным Касперовским образом. Владыка поблагодарил руководство херсонских властей за их поддержку Святой Церкви, за благотворительную помощь, которую они оказывают в восстановлении херсонских храмов, за содействие в возвращении исконных исторических названий херсонских улиц, в частности – Соборной и Богородицкой, за присвоение городским скверам названий «Успенский» и «Покровский» и за многое другое, в чем они облегчают церковные нужды и проблемы. В завершение торжества Касперовский образ был пронесен над головами коленопреклоненных верующих, после чего он отбыл в Одессу.