Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ХЕРСОНЕС. В Свято-Владимирском соборе совершена Божественная литургия для детей

Божественная литургия для детей в стенах Свято-Владимирского собора в Херсонесе стала первым и главным мероприятием летнего православного лагеря для воспитанников воскресных школ храмов Севастопольского благочиния. Утром 18 июня дети и взрослые объединились за Божественной литургией в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе. Юные воспитанники воскресных школ участвовали в богослужении не только молитвенно, но и в качестве певчих, чтецов и пономарей.
«Два года назад мы ходили в поход, посещали Эски-Кермен, где служили такую же детскую Божественную литургию в пещерном храме. Тогда дети проявили себя очень хорошо. При нашей воскресной школе Свято-Владимирского собора в Херсонесе действует церковный хор. Те умения, которые приобрели дети в течение года занятий, сегодня они продемонстрировали за Божественной литургией в качестве певчих. Мальчики-алтарники и пономари — это дети различных воскресных школ Севастопольского благочиния. В течение года они изучали православное богослужение, устройство храма и сегодня применили полученные знания на практике», — рассказал организатор и координатор работы лагеря иерей Александр Примак, помощник благочинного Севастопольского округа по образованию и социальному служению.
Отец Александр возглавил служение Божественной литургии в верхнем храме Свято-Владимирского собора в Херсонесе. За богослужением пел детский хор «Корсунь» Свято-Владимирского кафедрального собора.
«Детская группа хора «Корсунь» Свято-Владимирского кафедрального собора существует с 2005 года. Создана она была для того, чтобы мы растили себе смену. Маленькие певчие узнают богослужебные тексты, богослужебные песнопения, и, возрастая, приобретая определённое мастерство, они постепенно переходят петь во взрослый хор. Уже сейчас многие дети, которые начинали петь в детской группе в 2005 году, — полноправные певчие большого хора Свято-Владимирского кафедрального собора в Херсонесе. Они принимали участие и в той Божественной литургии, служение которой в Херсонесе возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, и в записи нашего диска. Последнее достижение нашего детского хора — почётное второе место на фестивале в Гурзуфе. В течение года наши дети участвую во множестве различных проектов: это и Пасхальные, и Рождественские фестивали, и ежегодный фестиваль духовной музыки «Корсунь» в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Летом мы ходим в походы, и в пещерных монастырях Крыма также поем за литургиями. Если кто-то желает присоединиться к нашему коллективу — мы открыты для всех. Занятия детской группы проходят по субботам. Единственное, что хотелось бы отметить — мы стараемся всё же отдавать предпочтение тем детям, которые учатся в музыкальных школах, потому что певчий должен быть музыкально грамотен. Это тот тезис, который я считаю основополагающим», — говорит регент детского и взрослого хоровых коллективов Свято-Владимирского собора в Херсонесе Евгения Тихова.
Все участники детского лагеря, а также многие сопровождавшие их взрослые причастились Святых Христовых Таин. По окончании богослужения отец Александр обратился к собравшимся в храме с проповедью: «Любите храм, любите богослужение, потому что это всё то, в чем нуждаются наши души. В отличие от наших тел, наши души бессмертны. И поэтому мы с вами, дорогие дети, тоже бессмертны. Такими нас создал Господь Бог. Наши тела нуждаются в пище, в одежде, в чистоте, в отдыхе. Так же и наши души нуждаются в общении с Богом. Это и молитва (а самая лучшая молитва — молитва в храме), это и Таинство Исповеди, которое можно сравнить с гигиеной нашего тела; как наше тело пачкается, и его приводим в порядок, так и наша душа иногда пачкается: через наши дела, слова, мысли, но есть Исповедь, через которую наши души очищаются. А ещё есть Причастие Святых Христовых Таин. Господь наш Иисус Христос сказал, что кто не причащается, тот Царства Божия не наследует. Причастие — это пища для нашей души. Представьте, что происходит, если человек причащается очень-очень редко, а бывает, и вообще ни разу не причащался — какая его душа «голодная», какая она слабенькая, какая она больная. А если наша душа больная, то и вся наша жизнь будет не очень приятной. Поэтому на первом месте для вас пусть будет Господь Бог, Церковь; больше всего будем заботиться о душе, а потом уже — всё остальное, что касается нашей земной жизни».
Детский лагерь продолжился общей трапезой и игрой-квестом на территории Национального заповедника «Херсонес Таврический».