Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ТУЛЬЧИН. Прошло заседание епархиального совета на тему: «проблемы православной катехизации на селе»

27 июня под председательством архиепископа Тульчинского и Бацлавского Ионафана прошло заседание епархиального совета, посвященное проблемам православной катехизации на селе. Отмечалось, что перед совершением таинства крещения приходской священник, который, как правило, хорошо знает каждого жителя своего села, преподаёт краткое наставление родным и крестным родителям о значении крещении в жизни христианина, а брачующимся о смысле и значении христианского брака.
При этом священники вручают участникам беседы небольшие брошюры-памятки о таинстве крещения и брака
На собрании говорили и о внешних обстоятельствах, которые весьма затрудняют введение в селах должности приходского катехизатора (Тульчинская епархия административно преимущественно сельская). Это малочисленность в сёлах активного населения и бедность сельских приходов и сельского клира. Многие священники, чтобы прокормить семью вынуждены духовно окормлять по 10-12 приходов-хуторов и дополнительно вести домашнее натуральное хозяйство.
Одним из негативных факторов в деле налаживания приходской систематической катехизации в селе является отсутствие у части епархиального духовенства семинарского образования (около 70 человек). Многие из них, имея по нескольку детей нет финансовой возможности оплатить заочное обучение или проезд в семинарию.
В этой связи епархиальный архиерей предложил организовать для таковых иереев в следующем году местные краткие факультативные двух-трех — месячные лекционные занятия по группам при епархиальном управлении, разработав для них специальную учебную программу и итоговые экзамены.
Председательствующих рассказал об опыте проведения торжеств в честь 1025-летия Крещения Руси в районном центре Липовец дал практические советы для организации последующих подобных мероприятий в епрахии. Были рассмотрены и иные вопросы епархиальной жизни, в частности, совершение 17 июля 2013 года Крестного хода в г. Тульчине в память Новомучеников Земли Русской и 1025-летия Крещения Руси, проведение Тульчинских Романовских Чтений и смотра-концерта духовной музыки (в честь 400-летия Императорского Дома Романовых), организация юбилейной выставки православной литературы, паломничества к православным святыням и другое.