Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. К 1025-летию Крещения Киевской Руси — специальный фотоконкурс «Украина православная»

ОРГАНИЗАТОРЫ конкурса:
Синодальный отдел по делам молодежи Украинской Православной Церкви
Национальный союз фотохудожников Украины
Ассоциация фотохудожников «РОДИНА» — творческий центр православной семейной фотографии
Цель: организация и проведение широкомасштабной выставки фотографий и в перспективе издание фотоальманаха под названием «Украина православная».
Запланированные разделы выставки и фотоальманаха:

Христианские ценности
Православные святыни
Сподвижники
Наследие
Лирика бытия

Основным лейтмотивом всех фотографий должна быть христианская максима: доброжелательное отношение, любовь к человеку, независимо от его социального, национального и религиозного статуса. Каким станет наше общество в будущем, зависит от того, с какой системой ценностей оно пойдет. Мы стоим на перепутье. «Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое» (Втор. 30:19)
Развернутые объяснения относительно разделов:
Христианские ценности и лирика бытия. В этот раздел будут приниматься фотографии по своему содержанию соответствующие христианским ценностям. Возьмите нагорную проповедь (5-я глава Евангелия от Матфея), там перечисляются добродетели, которые можно назвать христианскими ценностями.

Каждый человек, исходя из исключительно субъективных предпосылок, сам решает для себя, что для него значимо, сам выстраивает иерархию собственных ценностей и следует ей. Сегодня крайне необходимо вернуть христианским ценностям надлежащее место в иерархии общественных ценностей.
Прежде всего, этот раздел о большой любви ко всему, что нас окружает.

Этот раздел об уникальности человеческой личности как бессмертного, духовного существа, созданного Богом по Своему образу и подобию, о свободе и нравственности, о ценности любви, милосердия, надежды, о добре и зле, цели и смысле жизни, поддержке и сопереживании, и другое.

Православные святыни. В этот раздел будут приниматься фотографии, по своему содержанию рассказывающие о жизни православных святынь. Здесь могут быть и архитектура и интерьер, пейзажные произведения, репортаж, жанровые работы, портреты, прочее. Главное — передать дух и жизнь той или иной православной святыни.

Сподвижники. В этот раздел будут приниматься фотографии, изображающие подвиг жизни сподвижников христианства. Здесь будут фотографии о тех, кто не на словах, а на деле жил или живет по христианским законам, своим примером вдохновляет других к любви, к исповеданию христианских ценностей.
Таких людей среди нас много. Чаще всего они пытаются делать все так, чтобы их работа была незаметной и только после того, как они уходят в другой мир мы понимаем кого мы потеряли. Мы должны сохранить их образы для будущих поколений.

Наследие. В этот раздел будут приниматься архивные фотографии, которые изображают историю православной жизни Украины и остались от потомков, или перешли в общественное достояние (для справки: общественному достоянию принадлежат произведения которым исполнилось 75 лет со дня смерти автора, либо такие, автор которых неизвестен, или такие, которые переданы автором или правопреемниками в фонды архивов, музеев и других учреждений, где хранятся произведения общественного достояния).
Тот, кто подает архивные фотографии, лично отвечает за правовые последствия о предоставлении любых нарушений авторского права подобных произведений.
Окончание приема работ в этом году — в 23.00 23.06.2013 года в день Святой Троицы.
Открытие выставки 21 июля.

Награды
Победители онлайн конкурса будут награждены дипломами и грамотами Национального союза фотохудожников Украины и организаторов конкурса, а также призами от спонсоров и партнеров.

Координатор проекта Сергей Рыжков
+380934266206
roman098@rambler.ru