Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. В КДА проходит семинар для исследовательской группы проекта «Религия, наука, общество» Общецерковной аспирантуры и докторантуры

20 июня, по благословению управляющего делами УПЦ, ректора КДАиС митрополита Бориспольского Антония, в Церковно-археологическом музее КДА начал работу семинар для исследовательской группы проекта «Религия, наука, общество» Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. св. равноап. Кирилла и Мефодия.
В семинаре принимают участие проректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры, секретарь Синодальной библейско-богословской комиссии РПЦ протоиерей Владимир Шмалий, всемирноизвестные философы и религиоведы профессор университета Макгилла Чарльз Тейлор (Канада), профессор Джорджтаунского университета Хосе Казанова (США), ведущие научные деятели в сфере философии и религии из России, Беларуси и Украины.
Для гостей академии была проведена обзорная экскурсия по Киево-Печерской Лавре и Киевской духовной академии. Семинар начался с приветственного слова митрополита Бориспольского Антония участникам проекта, которое зачитал первый проректор Киевской духовной академии протоиерей Сергий Ющик. В свою очередь протоиерей Владимир Шмалий, от лица ректора Общецерковной аспирантуры Председателя ОВЦС РПЦ митрополита Волоколамского Илариона поблагодарил митрополита Антония за теплый прием и возможность проведения семинара в стенах Киевских духовных школ.
Далее с вводными докладами о проекте «Религия, наука, общество» выступили профессоры Хосе Казанова и Чарльз Тейлор, после чего состоялась дискуссия. После обеда семинар продолжит свою работу, по регламенту во второй части запланирована презентация исследовательских проектов участников.