Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ИЗЮМ. Прошёл престольный праздник Свято-Вознесенского кафедрального собора

13 июня архиепископ Изюмский и Купянский Елисей возглавил торжественную Божественную Литургию в день престольного праздника кафедрального собора.
Прихожане и паломники пришли помолиться вместе с архипастырем. И в этот день собравшиеся в храме вместе со всем православным миром молитвенно воспоминали евангельское событие — Вознесение Господа нашего Иисуса Христа.
У дверей храма, под праздничный перезвон колоколов, хлебом-солью и букетами цветов тепло встретили своего святителя духовенство и прихожане собора.
Богослужение началось с торжественной встречи архиепископа Елисея и облачения его на кафедре в центре храма. Владыке сослужили клирики кафедрального собора.
По запричастном стихе была произнесена проповедь прот. Алексией Годлевским о Вознесении Господнем.
По окончании Литургии владыка Елисей возглавил молебен и крестное шествие вокруг храма с чтением Святого Евангелия и окропления молящихся святой водой, по окончании крестного хода, секретарь епархии протд. Юрий Чудак торжественно провозгласил многолетие.
После завершения богослужения, владыка Елисей поздравил прихожан и паломников с престольным днем кафедрального собора, и обратился к собравшимся со святительским словом, в котором подчеркнул, что: «праздник Вознесения Христова особенный, ибо он вводит нас в соприкосновение с некой гранью между земным и небесным, между историческим и вечным. Христос пришел не для того, чтобы нас покинуть. Он бы мог явиться ученикам после Воскресения — и затем исчезнуть. Но Господь покинул эту землю видимым образом. И не просто видимым образом, но Его Вознесение сопровождалось дивным пророческим свидетельством ангелов, обращенным к ученикам. «И явились им два мужа и сказали: «Что вы, мужи галилейские, стоите здесь и смотрите на Христа Иисуса, Который возносится на небо? Он таким же образом вернется к вам»» (см. Деян. 1, 10-11).
В этом и есть смысл пришествия Спасителя. Он спас людей Кровью Своею, страданиями и Воскресением Своим и открыл возможность соединения земного с небесным, временного с вечным.
И апостолы, пораженные словами ангелов, пошли в Иерусалим. Не со скорбью, что Спаситель исчез и больше не будет им являться, а с радостью, что Он скоро придет и придет навсегда.
Все мы должны посвятить свою жизнь к встрече со Христом. Все остальное вторично, все остальное мы делаем для того, чтобы достичь главного. К сожалению, человек так поглощается каждодневной суетой, что самая главная цель уходит куда-то далеко. Мы вспоминаем очень редко. И каждый день с утра до вечера трудимся, отдавая все свои силы, энергию, образование — все то, что имеем — достижению этих человеческих сиюминутных целей.
Будем молить Господа, чтобы он подал нам крепости в вере, ясное мировоззрение, в центре которого — Воскресший Христос, Вознесшийся для того, чтобы снова сойти на землю. И да поможет нам Господь на нашем жизненном пути, не претыкаясь и не принимая ложь за истину, идти навстречу Богу, Спасителю нашему, Господу Иисусу Христу, Который ждет нас и Который в только Ему известное время Сам сойдет навстречу роду человеческому, чтобы совершить окончательный правый суд и навсегда утвердить Свое Царство в роде человеческом».
Для прихожан и паломников, в честь престольного дня, тружениками собора была приготовлена праздничная трапеза.