Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ИЗЮМ. Архиепископ Изюмский и Купянский Елисей отметил своё 40-летие

19 июня в Свято-Вознесенском кафедральном соборе была совершена Божественная литургия по случаю 40-тия архиепископа Изюмского и Купянского Елисея. Литургию возглавил Митрополит Бориспольский Антоний.
Владыке Антонию сослужили: архиепископ Ровенский и Острожский Варфоломей, архиепископ Харьковский и Богодуховский Онуфрий, архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука, архиепископ Святогорский Арсений, архиепископ Изюмский и Купянский Елисей, архиепископ Городницкий Александр, епископ Макеевский Варнава, епископ Днепродзержинский и Царичанский Владимир, епископ Северодонецкий и Старобельский Никодим, епископ Бердянский и Приморский Ефрем, епископ Вознесенский и Первомайский Алексий, а также духовенство Изюмской, Киевской, Донецкой и Бердянской епархий.
На праздничном богослужении присутствовали представители областной и городской администрации.
Разделить праздник владыки Елисея, приехали священнослужители епархии, а также миряне и духовные чада с Донецкой и Бердянской епархий.
За Богослужением пел мужской архиерейский хор под управлением Олега Кадюка.
У дверей храма, под праздничный перезвон колоколов, хлебом-солью и букетами цветов тепло встретили Владыку Антония духовенство и прихожане собора.
По окончании Богослужения к юбиляру обратился Митрополит Антоний с поздравительным словом и вручил Ему от имени Блаженнейшего Владимира «Відзнаку Предстоятеля УПЦ». В свою очередь Архиепископ Елисей приподнес в дар Владыке Антонию образ Песчанской иконы Божией Матери. После чего состоялось награждение Его высокопреосвященством заместителя председателя облгосадминистрации Е.Е.Савина, заместителя председателя Харьковского областного совета О.П.Олешко, председателя Изюмской районной государственной администрации В.М.Билокудри, председателя Чугуевской районной государственной администрации В.В.Лобойченка высокими церковными наградами.
В ответном слове владыка Елисей поблагодарил архипастырей, духовенство и мирян за совместное служение и молитву в этот особенный для него день.
Пресс-служба Изюмской епархии присоединяется к поздравлениям в честь юбилея владыки Елисея и желает Божьей помощи в Его святительском служении, а также крепкого здоровья и долгих лет жизни! Ис полла эти дэспота!