Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЖИТОМИР. Митрополит Ириней возглавил юбилейное престольное торжество в Анастасиевском ставропигиальном женском монастыре

26 июня, в день перенесения честной главы преподобномученицы Анастасии Римляныни из Волыни в Житомир, в Свято-Анастасиевском ставропигиальном женском монастыре молитвенно отметили престольное торжество. Для Житомира и его верующих нынешний праздник знаменательный, ведь эта святая является покровительницей древнего города.
Храмовый день совпал с юбилеем – 110 лет назад, в 1903 году, с разрешения Святейшего Синода глава преподобномученицы была перенесена в Житомирский Спасо-Преображенский кафедральный собор.
По благословению Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира и по приглашению настоятельницы этого монастыря игумении Михаилы (Фурманец), являющейся духовным чадом Днепропетровского архипастыря, празднование юбилейного престольного дня возглавил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.
Божественная литургия была совершена под открытым небом – на площади возле центрального Анастасиевского собора обители. Днепропетровскому архипастырю сослужили архиепископ Житомирский и Новоград-Волынский Никодим и архиепископ Городницкий Александр, а также духовенство Житомирской и Днепропетровской епархий.
За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Михаила (Фурманец) с насельницами, многочисленные верующие и паломники, собравшиеся в этот день на молитву из разных областей Украины.
На Литургии пел хор студентов Ровенского музыкального училища Ровенского государственного гуманитарного университета.
После чтения Евангелия с проповедью к богомольцам обратился митрополит Ириней, который рассказал о подвижническом образе жизни угодницы Божией Анастасии, подчеркнув особое значение мученического венца в жизни Церкви Христовой.
По окончании благодарственного молебна владыка Ириней сердечно поздравил управляющего епархией и участников богослужения с престольным праздником, поблагодарил настоятельницу святой обители за радушный прием и призвал на всех Божие благословение.
В свою очередь управляющий Житомирской кафедрой архиепископ Никодим выразил благодарность всем присутствующим на торжествах за радость евхаристического общения, а также испросил у дорогих гостей горячих молитв для всей Житомирской боголюбивой паствы.
От имени всех насельниц настоятельница Анастасиевской обители игумения Михаила поблагодарила архипастырей за их заботу и внимание к духовной жизни монастыря.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА:
Святой Анастасии Римлянины Житомирский ставропигиальный женский монастырь был открыт Священным Синодом УПЦ 30 марта 1999 года. Он расположился на околице Житомира, на руинах бывшей графской усадьбы, где в советские времена действовал противотуберкулезный санаторий. Основательницей обители и ее первой настоятельницей была схимонахиня Рафаила (Чернецкая) почившая о Господе в 2005 году.
Трудами насельниц обители сооружения приобретают черты церковной архитектуры, строятся новые корпуса. Первый возведенный монастырский храм назван в честь великого родоначальника монашествующих и молитвенника за землю Русскую — преподобного Сергия Радонежского. Он оборудован по типу домовой церкви: несколько больничных палат объединили в одно пространство, арками выделили солею, под «золото» покрыли иконостас и получился дивный, тепло расписанный храм.
Летом 2002 года была построена и освящена колокольня. В настоящее время завершается строительство собора в честь мученицы Анастасии Римлянины, с нижним приделом преподобного Серафима Саровского, который был заложен 1 августа в 2002 года.
В 2009 году решением Священного Синода УПЦ монахиня Свято-Троицкого Корецкого женского монастыря Михаила (Фурманец) была поставлена на вакантное, вдовствующее, место игуменьи. В том же году 10 августа Предстоятель УПЦ Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир осуществил чин постановления новой игуменьи монастыря в храме в честь преподобного Сергея Радонежского. После провозглашения молитв Архипастырь вручил ей игуменский наперсный Крест и посох.
Всех насельников в монастыре более 40. Сюда входят священнослужители, монахини и послушницы. Возраст насельниц от 14 до 84 лет, но в основном молодежь. На своем попечении сестры ухаживают за больными монахинями с тяжелыми заболеваниями, которые не в состоянии за собой присмотреть.
День у насельниц начинается в 4:30. В 5:00 утра все собираются в храме на молитвенное правило, полуношницу, а затем совершается Божественная Литургия, после которой традиционные для монашеской жизни послушания. Сестры обители возобновляют традиционные формы монашеского жития и хозяйствования. Труд и молитва — основное правило для христианина.
Богослужение в монастыре совершается ежедневно. Хор монастырский подбирается из лучших голосов. Юные насельницы усердно изучают теорию музыки и сольфеджио, которое необходимое в церковном певческом искусстве.
5 января 2010 года в главном строящемся храме Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир освятил нижний придел в честь преподобного Серафима Саровского.
10 февраля 2011 года решением Священного Синода УПЦ (журнал № 7) монастырю был присвоен статус ставропигии.
Что же касается почитания святой Анастасии Римляныни в Житомире, то оно имеет свою предысторию.
В 1860-х годы архиепископ Волынский и Житомирский Модест (Стрельбицкий) привёз в Житомир подарок Антиохийского Патриарха Иерофея – главу св. Анастасии Римляныни. Перенявший епископскую кафедру архиепископ Антоний (Храповицкий) позаботился, чтобы глава святой «явилась открытою для всех христиан Волынского края». В 1903 году с разрешения Святейшего Синода глава преподобномученицы была перенесена в Житомирский Спасо-Преображенский кафедральный собор
В 1935 году собор закрыли, мощи исчезли. Но в 1941 году, во время оккупации, когда собор был открыт, глава святой возвратилась. После войны собор закрывать не стали, но его нижний храм изъяли у общины; мощи, как и раньше, исчезли. Однако существует предание об их возвращении. В 2003 г. со Святой Горы Афон была привезена частица мощей святой Анастасии и передана Житомирской епархии.

Пресс-служба Днепропетровской епархии