Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДОНЕЦК. Состоялась встреча протоиерея Романа Хлипитько с учащимися 9-10 классов общеобразовательной школы

Каникулы уже начались, но образовательная и просветительская работа в школе продолжается всегда. Нынешний год богат на юбилейные даты в Православии. Связав их воедино, можно проследить путь христианства в нашу Родину. Этим интересным и важным вопросам и была посвящена встреча протоиерея Романа Хлипитько с учащимися 9-10 классов общеобразовательной школы № 95 города Донецка.
Отец Роман уже 14 лет сотрудничает с общеобразовательными школами города, регулярно проводит уроки по курсу «Библейская история и христианская этика», интегрированные уроки по литературе, истории и христианской этике, специальные уроки трезвости в контексте духовных предметов. Также священник ведет встречи-беседы в православном просветительском центре «Свет Радонежа», является сотрудником Епархиального отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства Донецкой епархии.
Основной темой нынешнего урока была проповедническая деятельность просветителей славян — святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. В ходе беседы ребятам был доходчиво очерчен исторический путь христианства от первых веков до Крещения Руси.
Урок-беседа был высоко оценен учителями и интересен и познавателен для школьников, также педколлективом была выражена большая надежда на дальнейшее сотрудничество со священником.