Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

БЕРДЯНСК. Прошл праздник 20 — летия храма на Гуляйпольщине

2 июня правящий архиерей посетил Гуляйпольский край, а в частности Свято — Успенский храм с. Успеновка, который 20 лет назад, в этот день, был воздвигнут стараниями местных властей и жителей села.
У входа в храм владыку встречали юные прихожане с приветственными словами и цветами. Каравай Архипастырю преподнес староста храма Николай Григорович Тимофеев.
За Божественной литургией епископу сослужили первый настоятель Свято — Успенского храма, который стоял у истоков строительства церкви, протоиерей Виктор Саливон; настоящий настоятель и продолжатель благоукрашения храма в честь Успения Божией Матери протоиерей Иоанн Цап; настоятель храма в честь Воздвижения Господня с. Воздвижевка протоиерей Владимир Андриенко и духовенство Гуляйпольского благочинного округа.
За Богослужением молились председатель сельского совета Татьяна Николаевна Минкина, представители власти, паломники, прихожане и гости храма.
По окончании праздничной литургии состоялся крестный ход, после чего, в храме, владыка Ефрем обратился с проповедью к верующим, а также поздравил настоятеля храма протоиерея Иоанна с 20 — летием настоятельства в Свято — Успенском храме.
За усердные труды во славу Святой Православной Церкви, епископ Ефрем удостоил благоукрасителей и благодетелей Успенского храма с. Успеновка церковных наград: медалями святых новомучеников и исповедников Бердянских ІІ степени были награждены староста храма Николай Григорович Тимофеев и Надежда Лукьяновна Быковская, Архиерейской грамотой — председатель сельсовета Татьяна Николаевна Минкина.
В свою очередь протоиерей Иоанн поблагодарил владыку за архипастырский визит и пожелал ему помощи Божией в несении святительского служения.