Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ХАРЬКОВ. Воспитанники интерната посетили Покровский монастырь

26 марта яркое весеннее солнце и улыбки встретили детей из областного интерната №8 в Cвято-Покровском монастыре. Больные ДЦП дети всю неделю готовились к этой встрече. По плану у нас было посещение церковно — исторического музея Харьковской епархии.
Это удивительный музей. Вряд ли в нашем городе есть еще такое место, где можно столько узнать об истории нашей епархии. Это единственный музей на всей территории Слобожанщины, который собрал столько экспонатов, связанных с духовным наследием православной жизни нашей епархии.
Экскурсию проводил заведующий музеем протодиакон Максим Талалай. С какой любовью и мудростью он рассказывал детям об истории нашей епархии, о наших слобожанских святых и, конечно, о жизни митрополита Никодима. Так просто и доступно о. Максим объяснял детям исторические факты о становлении нашей духовной жизни на Харьковщине, рассказал об иерархах, об их святой жизни.
Становится понятно, что именно с экскурсии в этот музей надо начинать изучение курса основ православной культуры Слобожанщины в школе. Протодиакон Максим рассказал детям о духовных высотах, к которым надо стремиться, не только изучая школьные предметы, но и воплощая эти стремления в жизни.
Дети получили заряд позитивной энергии, когда они прощались, то сказали что у них еще никогда не было такой замечательной экскурсии. Юным посетителям были подарены книги митрополита Никодима. Затем было чаепитие в воскресной школе при Свято- Покровском монастыре, где нас уже ждали преподаватели и воспитанники этой школы. Дети восторженно делились впечатлениями от проведенной экскурсии, показывали подаренные книги. Спасибо всем за радушный прием детей сирот из интерната №8.

Завуч педагогических курсов при Харьковской епархии
Наталья Болотина