Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ТЕРНОВКА. В городе возводится мемориальный храм-часовня в память о погибших на производстве

В центре шахтерского города Терновка, в одном из самых оживленных мест возводится храм-часовня в честь чудотворной иконы Божьей Матери «Скоропослушница». Церковь будет мемориальной – памяти погибших на производстве горожан. Этот храм станет украшением и еще одной достопримечательностью шахтерского города (высота с крестом – 16 метров, площадь – 9 на 10 метров). Он будет виден со всех уголков Терновки.
Размеры здания позволят проводить в нем полноценные богослужения. Кроме того, двери будут постоянно открыты, и горожане в любое время смогут прийти в храм и помолиться о здравии живых и об упокоении мертвых.
В начале планировалось, что в часовне установят мраморные плиты-скрижали с названиями предприятий (прежде всего, шахт) и фамилиями погибших рабочих. Сейчас приняли решение о создании «Книги памяти».
«Строительство храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» в память погибших на производстве в Терновке началось в 2010-м, – рассказывает о новом храме благочинный Юрьевского церковного округа, настоятель храма святого апостола Иоанна Богослова в Терновке протоиерей Иоанн Мороз. – Мы планируем закончить строительство в этом году, но все будет зависеть от финансирования. Люди помогают, и шахтеры выделяют средства, но их недостаточно, чтобы строительство проходило быстро.
По своему проекту это будет храм-часовня. Часовня, потому что он небольшой, сюда люди могут прийти, поставить свечку, тихо помолиться. А храм, потому что здесь будут совершаться богослужения, чего не делается в классической часовне. Мы не хотели, чтобы часовня была просто памятником. Решили, что храм должен быть живым организмом церкви, который послужит памятью погибшим на производстве, и где будут совершаться Литургии. Мраморных плит в храме не будет, будет книга памяти погибших на производстве.